Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 695
von 35
SCHWEIZ Graubünden
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629, Chur. 2 Varianten: Stadtwappen mit Steinbock nach links. Stadtwappen mit einfachem Steinbock nach rechts. D.T. 1529a. HMZ 2-489c, d. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Chur, Stadt

Groschen 1629, Chur. Groschen 1631. Einfaches Wappen. D.T. 1533, 1535a. HMZ 2-490d, e. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1630, Chur. Hüftbild des heiligen Luzius nach rechts. Unten kl. Stadtwappen. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust Reichsapfel mit Wertangabe. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. 4.07 g. D.T. 1529b. HMZ 2-489e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Intensive, dunkle Patina / Nicely dark toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1631, Chur. Hüftbild des heiligen Luzius nach rechts. Unten kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust Reichsapfel mit Wertangabe. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. 4.45 g. D.T. 1529d. HMZ 2-489g. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
550 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1631, Chur. Hüftbild des heiligen Luzius nach rechts. Unten kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust Reichsapfel mit Wertangabe. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. 3.93 g. D.T. 1529d. HMZ 2-489g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Chur, Stadt

Groschen 1631, Chur. Einfaches Wappen. Groschen 1633, Chur. D.T. 1535a, b. HMZ 2-490e, h. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. 27.60 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. 27.29 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Dav. 4675. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler bei 12 Uhr / Flan flaw at 12 o'clock.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1635, Chur. 10 Kreuzer 1636, Chur. D.T.1529h, i. HMZ 2-489k, l. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
200 CHF

Chur, Stadt

Kreuzer 1650, Chur. Etschkreuzertyp. 0.79 g. D.T. 1543c. HMZ 2-493f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Chur, Stadt

Pfennig o. J. Chur. Vollständiges Stadtwappen zwischen C - R. 0.28 g. D.T. 1547a. HMZ 2-495a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Chur, Stadt

Groschen 1731, Chur. 2 verschiedene Varianten: Wertzahl 3 auf Avers und Wertzahl 3 auf Revers. D.T. 908c, 909. HMZ 2-498d, e. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Chur, Stadt

Pfennig o. J. Chur. Leicht geschweiftes Wappen zwischen C V R. Steinbock nach links. Lot von 14 Exemplaren. D.T. 913a. HMZ 2-501a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Chur, Stadt

Silbermedaille 1707. Stempel von H. J. Gessner. Auf den Bund zwischen Zürich und den rätischen drei Bünden. Zwei weibliche behelmte Allegorien mit den Wappenschildchen reichen sich über Altar mit aufliegender, vierfach gesiegelter Urkunde die Hände. Rv. Siebenzeilige Inschrift über der römischen Jahreszahl. 19.73 g. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Chur, Stadt

Silbermedaille 1707. Stempel von H. J. Gessner. Auf den Bund zwischen Zürich und den rätischen drei Bünde. Zwei weibliche behelmte Allegorien mit den Wappenschildchen reichen sich über Altar mit aufliegender, vierfach gesiegelter Urkunde die Hände. Rv. Siebenzeilige Inschrift über der römischen Jahreszahl. 19.90 g. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. Variante mit ungeteilter Jahreszahl. 0.65 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Gotteshausbund

Einseitiger Pfennig o. J. Chur. 0.21 g. HMZ 2-514a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Gotteshausbund

Groschen 1565, Chur. 1.67 g. HMZ 2-511b. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Gotteshausbund

Kreuzer 1568, Chur. Jahreszahl auf der Rückseite. 0.59 g. HMZ 2-513d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Gotteshausbund

Kreuzer 1569, Chur. Jahreszahl auf der Rückseite. 0.57 g. HMZ 2-513g. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 41-60 von 695
von 35

(4/4)