Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 695
von 35
SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1646. 0.80 g. D.T. 1492d. HMZ 2-430d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante ohne Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 17.85 g. D.T. 1495. HMZ 2-437a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Startpreis
600 CHF
Zuschlag

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689, Chur. Hüftbild des hl. Luzius nach rechts. 17.16 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Brustbild des Bischofs nach rechts. 16.31 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Hüftbild des hl. Luzius nach rechts. 17.57 g. D.T. 1497b. HMZ 2-437f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Kreuzer 1724, Chur. 2 Exemplare. D.T. 870. HMZ 2-450c. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Pfennig o. J. (1692-1728), Chur. Einseitig. Steinbock nach links zwischen V E C. Lot von 14 Exemplaren. D.T. 875b. HMZ 2-454a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Chur. Die drei freistehenden Wappen über der Wertzahl. Lot von 18 Exemplaren. D.T. 893. HMZ 2-471a. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (18)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Kreuzer 1741, Chur. 1.26 g. D.T. 888b. HMZ 2-468c. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Taler 1766, Chur. Rückseite mit 4 Zeilen Schrift: AD / NORMAM / CONVENT. / 1766 . Laubrand. 27.84 g. D.T. 896. HMZ 2-475b. Dav. 1764. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche im Zentrum / Slightly weakly struck in the center.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Chur, Stadt

Batzen 1529, Chur. Variante mit (schwach lesbarer) Jahreszahl 15Z9 auf Vorderseite mit Umschriftbeginn MONETA... Rv. mit DOMINI... 3.14 g. HMZ 2-480a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Chur, Stadt

Batzen 1529, Chur. Variante mit Jahreszahl 15Z9 auf Rückseite mit Umschriftbeginn DOMINI... 3.20 g. Trachsel 422. HMZ 2-480b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Chur, Stadt

Dicken o. J. (1620), Chur. Hl. Luzius mit Nimbus, unten ein einfaches Steinbockwappen. 6.28 g. D.T. 1522a. HMZ 2-487a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Chur, Stadt

Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. (um 1620), Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, Wertangabe auf der Brust. MONETA : CVRIAE . RETICA : . Rv. Brustbild des heiligen Luzius nach rechts, unten kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. DOMINI : EST - REGNVM : . 2.64 g. D.T. 1527. HMZ 2-488a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Chur, Stadt

Taler o. J. (um 1624), Chur. 26.85 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Chur, Stadt

Dicken 1624, Chur. Hl. Martin zu Pferd nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt kleines Wappen zwischen Jahreszahl. 8.05 g. D.T. 1525. HMZ 2-587e. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Henkelspur und bearbeitet / Mount mark and tooled.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Chur, Stadt

Schilling 1624, Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt kl. Wappen mit Steinbock nach rechts zwischen Jahreszahl. Rv. Stehender Hl. Martin von vorne mit Schwert und Bischofstab. 0.74 g. D.T. 1541. HMZ 2-492a. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Chur, Stadt

Groschen 1628, Chur. 1.37 g. D.T. 1532. HMZ 2-490c. Selten / Rare. Schön / Fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629, Chur. Verziertes Wappen mit Steinbock nach links. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Unten im Abschnitt die vollständige Jahreszahl. 4.51 g. D.T. 1528. HMZ 2-489a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Ergebnisse 21-40 von 695
von 35

(4/4)