Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 466
von 24
Bistum Basel Anonym

Anonym. Zweiseitiger runder Pfennig o. J. (2. Hälfte des 12. Jahrhunderts). 0.40 g. Wiel. 49. HMZ 1-210a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Bistum Basel Anonym

Anonym. Einseitiger vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte des 13. Jahrhunderts). 0.28 g. Wiel. 61. HMZ 1-211a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Bistum Basel Anonym

Anonym. Einseitiger vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Rad mit sechs Speichen. Lot von 95 Exemplaren. HMZ 1-212a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (95)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. Ulrich von Pfirt (Bruder von Berthold von Pfirt), bischöflich-baslerische (oberelsässische) Nebenmünzstätte in Breisach (?). Engel von vorne mit Lockenkopf und ausgebreiteten Flügeln. Unter dem Engel mitrierter Bischofkopf nach links. Perlkreis. Lot von 28 Exemplaren. Wielandt (SMK VI) 91. Wüthrich 43 var. HMZ -. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (28)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Bistum Basel Heinrich IV. von Isny, 1275-1286

Heinrich IV. von Isny, 1275-1286. Runder Pfennig o. J. (1275-1286). Mitriertes Brustbild des Bischofs nach rechts mit nach aussen gedrehtem Krummstab. Lot von 69 Exemplaren. HMZ 1-230a. Wieland 84. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (69)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Bistum Basel Peter I. von Reichenstein, 1286-1296

Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1286-1296). 0.28 g. Wiel. 95. HMZ 1-234a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Bistum Basel Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). 0.37 g. Wiel. 117. HMZ 1-255a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). 0.36 g. Wiel. 118. HMZ 1-256a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Bistum Basel Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743

Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 54.6 mm. 76.88 g. Schweizer Medaillen 82. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. Achteckig. 27.8 x 27.8 mm. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1258. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Für Australien

1 Dollar 1996, Perth Mint. Kookaburra Dollar mit den Basler Wappen auf der Rückseite. Geprägt zur Basler Münzbörse. 31.10 g. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Only 2,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.56 g. HMZ 2-163b. Äusserst seltene Variante ohne das "C" in "SANCTVS" / Very rare variety without the "C" in "SANCTVS". Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.06 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Goldgulden 1590, Bern. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift MONETA BERNENSIS 1590. Rv. Lilienkreuz in Vierpass mit dem Reichsapfel in der Mitte. Umschrift FRIDERI.LIBERT.AVTHOR+. 3.18 g. Lohner 22. HMZ 2-169i. Fr. 109. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Doppeldukat 1600, Bern. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn mit einem Palmzweig in seiner Rechten. 6.90 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Dicken o. J. (um 1610), Bern. 9.32 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Doppeldukat 1679, Bern. 6.86 g. D.T. 1118. HMZ 2-187e. Fr. 125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler, sonst überdurchschnittlich erhalten / Flan flaw, otherwise much better than average.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.33 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

Vierer 1684, Bern. Inkuse Prägung. Nur Rückseite sichtbar. 0.40 g. D.T. 1157c/1158. HMZ 2-200p/q. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
100 CHF

3 Dukaten 1697, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone, sowie links in einer Verschnörkelung der Buchstabe P für Poumarede. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.31 g. Lohner 66. D.T. 1112. HMZ 2-186d. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’500 CHF

Ergebnisse 61-80 von 466
von 24

(3/4)