Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 466
von 24

Dicken 1633, Basel. 8.34 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw at the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 14.04 g. D.T. 753. Winterstein 174. HMZ 2-100b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

4 Dukaten 1740. Geprägt mit den Stempeln des Vierteltalers. Stempel von Johann Jakob Handmann. Die acht Vogteiwappen und BASILEA über der Stadtansicht mit Rheinbrücke in der Mitte, im Abschnitt die Jahreszahl über Füllhorn und Lorbeerzweig, sowie H (Johann Jakob Handmann). Rv. *DOMINE. CONSERVA. NOS. IN. PACE. Nach l. gewandter Basilisk hält ovales, verziertes Baslerwappen links. 13.80 g. D.T. 767. HMZ 2-102c. Fr. 63. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
48’000 CHF

Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen]. 54.69 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Taler 1741, Basel. Altvergoldet. Taler 1793 und Taler 1795. Alle mit Randschrift. Winterstein (Taler) 109, 117, 120. D.T. 743, 748, 750a. HMZ 2-99d, j, k. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Halbtaler 1786, Basel. 12.96 g. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.61 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.60 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZN. Schräg gerippter Rand. 4.80 g. D.T. 139. HMZ 2-109c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZEN (gebogen). Schräg gerippter Rand. 4.30 g. D.T. 139. HMZ 2-109d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Halbbatzen 1826, Basel. Probe. Ovales Wappen über Wertangabe. Kein Strich dazwischen. 1.86 g. D.T. 146. HMZ 2-112b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempelschneider vermutlich Friedrich Fecher. 1.91 g. Winterstein (Basler Medaillen) 106. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 5 Dukaten. Stempel von J. J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalen Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn, im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann). Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 17.04 g. Winterstein (Basler Medaillen) 257a. Schweizer Medaillen 1070. In diesem Gewicht sehr selten / Very rare in this weight. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Sammlung von Dr. Hans Nussbaum, Zürich.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Goldmedaille 1841. Auf die Einweihung einer Strecke der Bahnlinie Basel-Strassburg. Stempel von J. J. Barre. Die zwei Stadtgöttinen reichen sich die Hand, im Hintergrund Dampflok. Rv. Acht Zeilen Inschrift. 55.79 g. Winterstein (Basler Medaillen) 304a. Moyaux 11o (Bronze). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Silbermedaille 1895. ALSATIA - HELVETIA. Darstellung des Denkmals in Basel, welches als Dank für die Schweizer Unterstützung der schwer beschossenen Stadt Strassburg gestiftet wurde. Die Figurengruppe stellt einen geflügelten Genius dar, der die trachtentragende Alsatia, die Allegorie des Elsass, begleitet von einem weinenden Kind zu Helvetia, der Allegorie der Schweiz, führt. 44.80 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Silbermedaille 1932. Zur Erinnerung an die 50-Jahrfeier der Feuer-Wache Basel-Stadt (1882-1932). Stempel von Hans Frei. 161.19 g. Aeppli 420. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Die metallurgische Analyse zeigt einen Anteil von gut 80% Silber, knapp 15% Kadmium und 5% Blei.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Bistum Basel Adalbero II. 999-1023

Adalbero II. 999-1023. Denar o. J. (999-1025). 0.63 g. Wiel. 21. HMZ 1-188a. Klein (2001) Typ I. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Riss / Minor planchet flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Bistum Basel Adalrich II. 1025-1040

Adalrich II. 1025-1040. Denar o. J. (1025-1040). 0.54 g. Wiel. 28. HMZ 1-191Ea. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Adalrich II. 1025-1040. Denar o. J. (1025-1040). 0.65 g. Wieland 24-26. HMZ 1-191a. Klein (2001) Typ 3. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Bistum Basel Anonym

Anonym. Zweiseitiger Dünnpfennig o. J. (1. Hälfte des 12. Jahrhunderts). 1.49 g. Wiel. 41. HMZ 1-199a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Reparierter Randausbruch / Repaired.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 41-60 von 466
von 24

(3/4)