Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 466
Seite
von 24
Beendet
SCHWEIZ Aargau
1
Kanton

Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 2.73 g. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 525 CHF
1
Kanton

20 Batzen 1809, Bern. D.T. 191. HMZ 2-20b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis 750 CHF
Zuschlag 975 CHF
1
Kanton

20 Batzen 1809, Bern. 14.90 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 350 CHF
1
Kanton

20 Batzen 1809, Bern. 15.15 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums, Exemplar der Sammlung v. Graffenried-Favarger / From the inventory of the Berne Historical Museum, from the v. Graffenried-Favarger Collection.

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 375 CHF
1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.35 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis 600 CHF
Zuschlag nicht verkauft
1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.37 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 600 CHF
Zuschlag nicht verkauft
1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.21 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis 500 CHF
Zuschlag nicht verkauft
1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.26 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 275 CHF
1
Kanton

Rappen 1811, Aarau. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws. (4)

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 275 CHF
1
Kanton

Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 250 CHF
1
Kanton

2 Rappen 1814, Aarau. 1.28 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 140 CHF
1
Kanton

10 Batzen 1818. 7.19 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis 750 CHF
Zuschlag 850 CHF
SCHWEIZ Aargau
1
Aarau

Schulprämie in Silber 1801, Bern. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / AARGAU. Rv. DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. 6.45 g. Wunderly 2816. Meier/Häusler 2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 180 CHF
SCHWEIZ Aargau
1
Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden zu Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI°D°G° ° ROM°IMP°SEMP°AVG° , unten G°W°V° (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH°V° ° V°II°. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). 29.89 g. Bernheimer 47. Pax in Numis 475. Montenuovo 1434. Slg. Julius 1238. Schweizer Medaillen 133. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled. (3)

Dem Lot beigefügt werden zwei Zinnmedaillen auf denselben Anlass.

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 425 CHF
1
Baden

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.97 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums / From the inventory of the Berne Historical Museum.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 550 CHF
1
Baden

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.65 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums / From the inventory of the Berne Historical Museum.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 400 CHF
SCHWEIZ Aargau
1
Bremgarten

Schulprämie in Silber o. J. (1806), Luzern. Münzzeichen M (Johann Meyer, Sursee). Rv. Gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig, dieser kranzartig gebogen. Mitgeprägte Originalöse. 11.70 g. Meier/Häusler 188. Schweizer Medaillen 1351 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 150 CHF
SCHWEIZ Aargau
1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.49 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 2’200 CHF
1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.21 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 1’300 CHF
SCHWEIZ Aargau
1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmergerkrieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 44.37 g. Wunderly 3451. Schweizer Medaillen 126. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 525 CHF
Ergebnisse 1-20 von 466
Ergebnisse pro Seite:
20
Seite
von 24
Suchfilter
 
(3/4)
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle