Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 424
von 22
BULGARIEN

Ferdinand I. 1887-1918. 2 Lewa 1912, Wien. 9.98 g. KM 32. Fast FDC / About uncirculated. Patina / Toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

CEYLON Kolonialprägungen
Portugiesische Kolonie

Tanga 1640. Gekröntes Wappen zwischen C - L°. Rv. Feuerrost des Heiligen Laurentius über Krone teilt die Jahreszahl 15 - 40. 2.38 g. KM 9.2. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Portugiesische Kolonie

Tanga 1642. Gekröntes Wappen zwischen G - A. Rv. Ligiertes Monogramm TA teilt D - S, unten 1642. 2.22 g. KM 10. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Portugiesische Kolonie

2 Tangas 1645. Gekröntes Wappen, links ein G. Rv. Feuerrost des Heiligen Laurentius über Krone teilt die Jahreszahl 15 - 45. 4.45 g. KM 15 (dieses Exemplar abgebildet!). Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Portugiesische Kolonie

2 Tangas 1649. Gekröntes Wappen, zwischen G - A. Rv. Ligiertes Monogramm TA teilt D - S, unten gebogen 1649. 4.31 g. KM 14. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Niederländische Kolonie Niederländische Vereinigte Ostindische Companie

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. Stuiver o. J. (1660-1720). Beidseitig Wert in einfachem Kranz. 1/4 Stuiver o. J. Beidseitig Wert in einfachem Kranz. KM 19.3, 17 var. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. 2 Stuiver 1783, Galle. 2 Stuiver 1789. Beide Exemplare: In drei Zeilen: G / VOC 2 . S. Rv. Jahreszahl. KM 30. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. 1783: Randschaden / Edge nick. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. 1/4 Stuiver o. J. (1783), Colombo. C über VOC. Rv. Zwei Zeilen: 1/4 ST. 3.60 g. KM 25. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. 4 3/4 Stuiver / Barren o. J. (1785), Colombo. Beide Barrenenden: Stempelungen mit C über VOC und 4 3/4 S T. 60.17 g. KM 32. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. 4 3/4 Stuiver / Barren o. J. (1785), Colombo. Beide Barrenenden: Stempelungen mit C über VOC und 4 3/4 S T, 38.20 g. Java. Stuiver 1797, Barren 22.88 g. KM 32, 180. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. Stuiver 1789, Trincomalee. Stuiver 179(0?). Beide Exemplare: In zwei Zeilen: T / VOC. Rv. In drei Zeilen I / S T / Jahreszahl. KM 34. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. Stuiver 1792, Galle. In drei Zeilen: G / VOC / 1 S. Rv. Jahreszahl. 13.41 g. KM 28. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. Stuiver 1783, Jaffna. In drei Zeilen: I / VOC / 2 S. Rv. Jahreszahl. 29.45 g. KM 29. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
300 CHF

Niederländische Vereinigte Ostindische Companie. Stuiver 1794, Colombo. C über VOC. Rv. In drei Zeilen I / STUIVER / 1794. 13.20 g. KM 26. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Britische Kolonie Hammered coinage

Hammered coinage. 1/24 Rixdollar 1803. (1603 sic.). Elefant nach links. Eventuell zeitgenössische Fälschung. 23.20 g. KM zu 70. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Hammered coinage. 1/12 Rixdollar 1803. Interessante Variante: GOVERNMENT beginnt bei 12 Uhr und dreht gegen den Uhrzeigersinn. 24.88 g. KM 65var. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Hammered coinage. 48 Stivers 1804. 9.32 g. KM 77. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Hammered coinage. 96 Stivers 1808. 18.08 g. KM 79. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Hammered coinage. 48 Stivers 1809. 8.83 g. KM 77. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Hammered coinage. 24 Stivers 1809. 4.65 g. KM 76. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 41-60 von 424
von 22

(1/4)