Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 401-420 von 424
von 22
GROSSBRITANNIEN British West Africa
diverse Elisabeth, seit 1952

Elisabeth, seit 1952. 1/10 Penny 1957, Royal Mint, London. 1.94 g. KM 32. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

GROSSBRITANNIEN British West Indies

Trade Dollar 1900, Bombay. Dav. 407. KM T5. NGC MS61.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

GUATEMALA

Ferdinand VII. 1808-1821. 8 Reales 1821 M, Nueva Guatemala. 26.88 g. AC 1236. KM 69. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 1/2 Escudo 1825 M, Nueva Guatemala. 1.67 g. KM 5. Fr. 30. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
600 CHF

Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 8 Reales 1836 M, Nueva Guatemala. 26.87 g. KM 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 8 Reales o. J. (1840). Gegenstempel (Typ III) auf Peru, 8 Reales 1829, Lima. 27.67 g. KM 117.8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. Silbermedaille 1847, Carrera. Im Wert von 1 Real. Auf die Republik. Kettenrand. 3.39 g. Robinson (The Coins of Central America) P.77. Fonrobert 7236. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Republik. Prägestempel 1852. Für die Rückseite der Silbermedaille auf die Ernennung Guatemalas zur Republik im Jahre 1847 und die Wiederkehr zur zweiten Präsidentschaft von Rafael Carrera Ende 1851. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Republik. 4 Reales 1861, Guatemala. 0.84 g. KM 135. Fr. 37. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Republik. 1/2 Real 1894. Gegenstempel auf Peru, Sol 1891 TF, Lima. 24.94 g. KM 224. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Republik. 20 Quetzales 1926, Philadelphia. 33.42 g. KM 246. Fr. 48. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Republik. 5 Quetzales 1926, Philadelphia. 8.33 g. KM 244. Fr. 50. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

GUINEA

Republik, seit 1958. 2000 Sylis 1977. Mao Tse Tung. KM 50. Fr. 15. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC MS68.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

HAITI

Henri Christophe als Präsident von Nord-Haiti, 1807-1811. 7 Sols 6 Deniers Jahreszahl nicht lesbar (1807-1809). 1.15 g. KM 3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stelle / Partly weakly struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Alexandre Petion, Präsident von West-Haiti, 1807-1818. 25 Centimes An 12 (1815). 12 Centimes An 14 (1817). Nicolas Geffrard, Präsident, 1859-1867. 5 Centimes 1863, Heaton. Republik. 20 Centimes 1890. (Selten, 70'000 Exemplare geprägt / Rare, 70,000 pieces struck). KM 12.2, 14, 39, 45. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
650 CHF

HONDURAS

Zentral Amerikanische Republik. 2 Reales 1844 G, Tegucigalpa. 2 Reales 1845 G, Tegucigalpa. (2x). Lot von 3 Exemplaren. KM 19 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Zentral Amerikanische Republik. 2 Reales 1847 G, Tegucigalpa. Jahreszahl im Stempel aus 1946 geändert. 2 Reales 1848 G, Tegucigalpa. Lot von 2 Exemplaren. KM 19 a, b. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
425 CHF

Zentral Amerikanische Republik. 4 Reales 1849 T.-.G. 4 Reales 1850 (2 Varianten: .T.-.G. bzw. .T.-.G:). Tegucigalpa. Geriffelter Rand. KM 20. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Zentral Amerikanische Republik. 4 Reales 1851 .T.-.G. Tegucigalpa. Geriffelter Rand. 7.77 g. KM 20a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Zentral Amerikanische Republik. 2 Reales 1851 G, Tegucigalpa. Geriffelter Rand. 4.12 g. KM 19 c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC AU55.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Ergebnisse 401-420 von 424
von 22

(1/4)