Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 381-400 von 424
von 22
GROSSBRITANNIEN Königreich
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Guinea 1760, London. Old head. 4.17 g. Spink 3685. Bull 662. Fr. 349. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
675 CHF

diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Pattern Farthing o. J. (1798), Soho. Prägestempel (Matrize) zur Rückseiten-Probe des Restrike-Farthings in Gold von 1798 (WR 173). 1094.60 g. Vgl. Spink 3779 & WR173. Unikat / Unique. Starke Korrosionsspuren / Heavily corroded.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804, London (Soho Mint). C.H.K in truncation. Leaf to centre of E. Stop after REX. Spink 3768. Bull 1932. Dav. 101. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC PF62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Token of 5 Shillings and 6 Pence 1811. Probe in Kupfer / Pattern in copper. ESC 206. Linecar & Stone 126. Sehr selten / Very rare. NGC PF64 BN.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1812. Auf die Schlacht bei Almarez. Stempel von Mills und Gayrard. Büste des Admirals Sir Rowland Hill nach links. Rv. Viktoria und Bellona über zerstörter Brücke. 40.9 mm. 39.53 g. Eimer 1024. Bramsen 1155. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Üblicher Stempelfehler / Ususal die flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1818, London. Anno LIX. Spink 3787. Dav. 103. PCGS AU53. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Crown 1819, London. Spink 3789. Bull 2102. PCGS AU53.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1838, London. Young head. 7.94 g. Spink 3852. Fr. 387. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Goldmedaille 1841. Von C. Voigt. Büste von John Gilchrist halbrechts. Rv. Engel sitzend, eine Tafel haltend, begleitet von drei Schülern, welche Attribute des Lernens und des Wissens halten. 144.14 g. BHM 2004 (in Gold unbekannt). Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Mit Originaletui / With original box. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Military General Service Medal 1848. Stempel von W. Wyon. Gekrönte Büste Victorias nach links. Rv. Victoria bekränzt General. Mit Randgravur: AREND BUSSE, BOMBR ARTY K.G.L. = K(ing) G(erman) L(igue). 36.2 mm. 30.17 g. Brockmann 1062. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Trageöse / Loop attached.

Die Military General Service Medal 1793-1814 erinnert an die Feldzüge und Schlachten der britischen Armee zwischen 1801 und 1814. Sie wurde 1848 an noch lebende britische Kämpfer verliehen.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1887, London. Jubilee bust. 15.93 g. Spink 3865. Fr. 391. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Matte Proof Set 1902, London. On his coronation. 13-teiliges Set vom Penny bis zu 5 Pounds, alle mattiert und von NGC zertifiziert: 1) Maundy Penny - PR63 MATTE. 2) Maundy 2 Pence - PR64 MATTE. 3) Maundy 3 Pence - PR64 MATTE. 4) Maundy 4 Pence - PR64 MATTE. 5) 6 Pence - PR63 MATTE. 6) Shilling - PR63 MATTE. 7) Florin - PR64 MATTE. 8) 1/2 Crown - PR62 MATTE. 9) Crown - PR62 MATTE. 10) 1/2 Sovereign - PR61 MATTE. 11) Sovereign - PR61 MATTE. 12) 2 Pounds - PR61 MATTE. 13) 5 Pounds - PR61 MATTE. Spink 3966, 3968, 3969, 3974, 3979-3983, 3986-3989. Fr. 398a - 401a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Mit Originaletui / With original box. (13)

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Matte Proof Set 1902, London. On his coronation. 5 Pounds, 2 Pounds, Sovereign and Half Sovereign, Crown, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, and Maundy Set (4P, 3P, 2P & 1P). Spink PS9. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui / In original box. Mattiert / Matte finish. (13)

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Goldmedaille o. J. (1903). Universal Cookery & Food Exhibition. Honoris Causa Londini. Mit Randgravur. 29.23 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Messingjeton 1903. Advertising Token. MINTING / MACHINERY / TAYLOR & CHALLEN LD / BIRMINGHAM / ENGLAND / 1903 Rv. Münzprägemaschine. 31.8 mm. 10.50 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. 5 Pounds 1937, London. Proof. 39.95 g. Spink 4074. Fr. 409. NGC PF61.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. Specimen Set 1937, London. Crown bis Farthing sowie das Maundy Set. Spink PS16. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. (15)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Elizabeth II. since 1952

Elizabeth II. since 1952. Proof Sovereign 1980, London. Fr. 418. Im Originaletui / In original box. NGC PF70 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Elizabeth II. since 1952. Proof Set 1988, London. 2 Pounds, Sovereign und Half Sovereign. Fr. 423-425. NGC PF69 UC (£2.-), PF69 UC (£1.-) & PF70 UC (£ 1/2.-). Prachtexemplare / Cabinet pieces. (3)

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’950 CHF

Elizabeth II. since 1952. Proof Set 1989, London. 2 Pounds, Sovereign und Half Sovereign. Fr. 433-435. NGC PF70 UC (£2.-), PF69 UC (£1.-) & PF70 UC (£ 1/2.-). Prachtexemplare / Cabinet pieces. (3)

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Ergebnisse 381-400 von 424
von 22

(1/4)