Katalog - SINCONA Auktion 76

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 474
von 24
PORTUGAL Königreich
diverse Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1881, Lissabon. 17.77 g. Gomes 17.04. Fr. 152. Nur 19'000 Exemplare geprägt / Only 19,000 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 325, Zürich, Oktober 2013, Los 520.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496. Pfundner o. J. Hall. Stempelschneider Wenzel Kröndl. Geharnischtes Brustbild mit Erzherzogshut nach rechts. Rv. Gekrönter Tiroler Adler, auf der Brust Bindeschild. 6.34 g. Moser/Tursky 57 var. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU Details. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt und mit feiner Patina. Leichte Kratzer auf dem Avers / Extraordinarily well struck and with nice patina. Minor scratches on the obverse.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Maximilian I. 1493-1519. Schauguldiner o. J. (1515), Hall. Stempel von Ulrich Ursenthaler. MAX RO IMP SEMPER AVGVST ARCHIDVX AVST Geharnischte und gekrönte Büste nach rechts. Rv. PLVRIVM QZ EVROPE PROVINCIARVM REX ET PRINCEPS POTENTISSIMVS Der Kaiser mit gezogenem Schwert zu Pferde nach rechts, links ein Engel mit gekröntem Adlerschild, rechts ein Lanzenträger, unter ihm ein Gefallener und die Wappen von Ungarn, Burgund, Habsburg und Österreich. 28.32 g. Egg 9. Voglhuber 14. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC NOT ENCAPSULATED. Leichte originale Vergoldungsreste und in den Feldern original geglättet. Hübsche Patina / Some traces of original gilding and original tooling in fields. Nice patina.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Maximilian I. 1493-1519. Sechser o. J. Hall. Stempelschneider Benedikt Burkhart. 3.04 g. Egg S. 132, B6. Moser/Tursky 74. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Künker 130, Osnabrück, Oktober 2007, Los 2692.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1524, Wien. 5.75 g. Markl 68 var. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Exemplar der Auktion WAG 46, Dortmund, Februar 2008, Los 1727.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Schautaler 1528, Hall. Geprägt auf die Teilnahme des Erzherzogs Ferdinand am Tiroler Landtag und auf seine Erbhuldigung. Stempel von Ulrich Ursentaler d. Ä. + FERDINAND : D : G ° HVNG ° BOEM ° DAL ° CROA ° ZC ° REG : INF Der gekrönte und geharnischte König mit Zepter in der Rechten auf einem Pferd, das auf der Brust mit dem österreichischen Schild geschmückt ist, zu den Seiten je zwei Vertreter des Adels mit Fahnen (der bömisch-ungarischen sowie der österreichischen), im Vordergrund vier kniende betende Vertreter des Bauernstandes und zwei am Boden liegende Hunde. Rv. + HISP ° ARCHID ° AVST ° DVC ° BVRG ° ZC ° COMIT ° TIROLIS Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Verzierungen, oben die Jahreszahl ° 15Z8 ° . 27.77 g. Moser/Tursky 113. Markl 2003. Voglhuber 31. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. 1/2 Taler o. J. (um 1530), Joachimsthal. Münzmeister Ulrich Gebhardt und Klaus Kraus. 14.43 g. Dietiker 72. Markl 666 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Taler 1554 KB, Kremnitz. 28.86 g. Huszar 913. Markl 1296. Dav. 8032. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 201, Berlin, Februar 2012, Los 392.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
6’750 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Taler 1557, Prag. Münzmeister Ludwig Neufahrer. 28.77 g. Dietiker 145. Markl 726. Dav. 8035. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Randfehler / Edge flaw.

Exemplar der Sammlung Ernst Otto Horn, Auktion Künker 263, Osnabrück, Juni 2015, Los 1465.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. 2 Dukaten 1565. Auf seine Beisetzung in Prag im Dom St. Veit. Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts. °DIVI°CAESAR°FERDINANDI°PRIMI (Dreiblatt) Rv. AVGUS=/ TI°PII°FOE=/LICIS°MEMO/RIA°FVNEB=/RIS°ANNO/°1565 (Dreiblatt). 6.98 g. Markl 2086. Slg. Donebauer 1027. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion SINCONA 50, Zürich, Oktober 2018, Los 1149.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Taler o. J. (1573/1576), Hall. Posthume Prägung. 28.58 g. Moser/Tursky 219 var. Markl 1596 var. Dav. 8030 B. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Diese Taler wurden nach dem Tod Ferdinands unter Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund, Februar 2011, Los 1133.
Erzherzog Ferdinand II. von Jacob Bertorf in der Zeit von 1573-1576 in Hall geprägt.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1574 KB, Kremnitz. 28.73 g. Huszar 978. Dav. 8058. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3550.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1575, Joachimsthal. Münzmeister Jörg Geitzköfler (1573-1576). 28.86 g. Dietiker 236. Dav. 8057. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 261, Osnabrück, März 1992, Los 5279.
Exemplar der Auktion Künker 21, Osnabrück 1992, Los 1174.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Maximilian II. 1564-1576. 1/2 Taler 1576 KB, Kremnitz. 14.40 g. Huszar 983 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3621.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Erzherzog Karl, 1564-1590. Taler o. J. (posthum geprägt 1591/1595), Graz. 28.32 g. Voglhuber 78/I var. Dav. 8121 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 111, Wien, Dezember 2020, Los 1506.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. Ensisheim. 28.19 g. Klemesch 55. Moser/Tursky 561. Dav. 8088/89. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Vorderseite leicht gereinigt / Obverse lightly cleaned.

Exemplar der Auktion WAG 71, Dortmund, April 2014, Los 3474.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1566, Mühlau. 12.42 g. Moser/Tursky 170. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion WAG 25, Dortmund, Februar 2004, Los 4357.
Den Stempel dieses seltenen Halbtalers aus der 1. Serie der Tiroler Walzenprägung schnitt wohl der Schweizer Anton zur Laube.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/2 Taler o. J. (seit 1580), Ensisheim. 14.38 g. Klemesch 234. Moser/Tursky 562. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 10, Stuttgart, November 2010, Los 471.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/2 Taler o. J. (seit 1580), Hall. 14.11 g. Moser/Tursky 245. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 1569.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 2 Taler o. J. (posthume Prägung 1601/1604), Hall. Stempel von Peter Hartenbeck. 57.37 g. Moser/Tursky 315 (Stempel 4/3). Dav. 8116. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Vorderseite minimal gereinigt / Obverse lightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 201, Berlin, Februar 2012, Los 407.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 61-80 von 474
von 24

(2/2)