Katalog - SINCONA Auktion 76

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 474
von 24
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1 Gulden 1901, Utrecht. Münzzeichen Hellebarde. 10.01 g. Schulman 803. FDC / Uncirculated. NGC UNC Details. Minimal berieben / Minimally polished.

Exemplar der Auktion Künker 122, Osnabrück, März 2007, Los 3032.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

NORWEGEN

Christian IV. 1588-1648. Speciedaler 1646, Christiania. Mit der Signatur PG (Peter Grüner, Münzmeister in Christiania 1643-1650). 28.73 g. Thesen 47. Dav. 3534. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Hübsche Patina / Attractively toned. Auf der Vorderseite leicht bearbeitet / Minor tooling in the obverse field.

Exemplar der Auktion WAG 36, Dortmund, Februar 2006, Los 3708.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Frederik III. 1648-1670. Speciedaler 1659, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.83 g. Thesen 88. Dav. 3607. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Kleiner Patinafleck, sonst prachtvoll erhalten mit herrlicher Patina / Small spot, otherwise extraordinary condition with wonderful patina.

Exemplar der Sammlung Jan S. Christensen.
Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel 15, Oslo Oktober 1985, Los 125.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag

Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1672, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.90 g. Thesen 61. Dav. 3653. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar von schönster Erhaltung mit herrlicher Patina / Cabinet piece of extraordinary condition and wonderful patina.

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 67.
Exemplar der Sammlung Bugge, Auktion Oslo Mynthandel 22, Oslo, 1989, Los 421.
Exemplar der Sammlung Virgil Brand.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
39’600 CHF

Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1692, Kongsberg. Ausbeute. Mit der Signatur HCM (Henning Christoph Meyer, Münzmeister in Kongsberg 1686-1716). Mit Randschrift: DANNER KONGIS NORDSKE FIELDE SLIGE FRUGTER HAR I VÆLDE. 28.94 g. Thesen 168C. Müseler 14.1/5. Dav. 3659C. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 96.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1695, Kongsberg. Ausbeute. Mit der Signatur HC-M (Henning Christoph Meyer, Münzmeister in Kongsberg 1686-1716). Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel gekreuzt) AADAN NORDENS SKAT GUD GIEMTE TIL KONG CHRISTIAN DENDFEMTE. 28.92 g. Thesen 175 G. Müseler 14.1/10. Dav. 3661H. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 337, Osnabrück, Juni 2020, Los 2046.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. 28.88 g. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Kabinettstück mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Künker 258, Osnabrück, Januar 2015, Los 660.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/2 Speciedaler 1844, Kongsberg. 14.46 g. ABH 29. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2465.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Oskar I. 1844-1859. 1/2 Speciedaler 1855, Kongsberg. 14.47 g. ABH 14. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 278.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Karl XV. 1859-1872. Speciedaler 1865, Kongsberg. 28.93 g. ABH 4. Dav. 245. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 301.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1874, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 15. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 400.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1902, Kongsberg. 8.96 g. ABH 9. Fr. 17. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 91, Osnabrück, März 2004, Los 7633.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.97 g. ABH 1. Fr. 19. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 63, Mannheim, Oktober 2011, Los 736.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

PERU

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1751 J, Lima. 26.88 g. AC 764. KM 50. Fr. 16. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 139, Osnabrück, März 2008, Los 7845.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

POLEN

Heinrich III. von Valois, 1573-1576. Franc d'argent 1584 M, Toulouse. 13.80 g. Duplessy 1130 A. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1627, Bromberg. 28.96 g. Gumowski 1213. Dav. 4316A. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2859.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1640, Bromberg. Mit der Signatur GG (Gabriel Gerlöff, Münzmeister in Bromberg, 1640-1644). 28.77 g. Gumowski 1550. Dav. 4330. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich, Mai 2012, Los 910.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1766, Warschau. Mit der Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). 27.97 g. Gumowski 2392. Dav. 1618. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Doppelgulden zu 8 Silbergroschen 1767, Warschau. Mit der Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). 9.40 g. Gumowski 2375. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 72, Osnabrück, März 2002, Los 2275.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

POLEN Danzig, Stadt

Groschen 1540. Mit Titel Sigismunds I. (1506-1548). Mit gekreuzten Zainhaken bzw. Stern am Ende der Umschriften. 2.03 g. Dutkowski/Suchanek 64 II a. Gumowski 566. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3426.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 21-40 von 474
von 24

(2/2)