Katalog - SINCONA Auktion 76

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 281-300 von 301
von 16
ITALIEN Venedig
diverse Jacopo Tiepolo, 1229-1249

Jacopo Tiepolo, 1229-1249. Grosso o. J. Venezia. 2.19 g. Montenegro 38. Gamberini 24. Biaggi 2769. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion UBS 64, Zürich, Januar 2006, Los 2094.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Marcantonio Trevisan, 1553-1554

Marcantonio Trevisan, 1553-1554. Zecchino o. J. Venezia. 3.49 g. Montenegro 479 (R2). Gamberini 359. Fr. 1251. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Rauch 77, Wien, April 2006, Los 1030.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

diverse Alvise Mocenigo II. 1700-1709

Alvise Mocenigo II. 1700-1709. Osella Anno II (1701/1702), Venezia. Münzmeister Giovanni Tomaso Soranzo. Doge kniet nach links, in der Linken Langkreuz, vor ihm thront St. Markus mit Buch und segnender Rechten. Rv. Löwe liegt nach links. 9.77 g. Montenegro 2289 (R2). Gamberini 1214 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 175, Osnabrück, September 2010, Los 2453.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

diverse Francesco Loredan, 1752-1762

Francesco Loredan, 1752-1762. Tallero per il Levante 1756, Venezia. Mit gerader Ziffer 1 in der Jahreszahl. 28.63 g. Montenegro 2766 (R3). Gamberini 1603 (R3). Dav. 1552. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3130.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

diverse Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Scudo della croce (140 Soldi) o. J. Venezia. Münzmeister Giacomo Foscarini. 31.62 g. Montenegro 3336. Gamberini 1935. Dav. 1570. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venezia. 6.44 g. Mont. 89 (R2). Pagani 176. Fr. 1518. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62+.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 348.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

JUGOSLAWIEN

Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Belgrad. 6.46 g. Schl. 1. Fr. 3. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 79, Zürich, September 2008, Los 4386.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

LIECHTENSTEIN

Joseph Wenzel, 1748-1772. Taler 1758, Wien. 28.08 g. Divo 62. HMZ 2-1367. Dav. 1579. Selten. Nur 700 Exemplare geprägt / Rare. Only 700 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit herrliche Patina / Cabinet piece with attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 305, Osnabrück, März 2018, Los 2242.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 18.51 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Dav. 215. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion SINCONA 66, Zürich, Oktober 2020, Los 1689.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. 6.78 g. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Exemplar der Auktion UBS 79, Zürich, September 2008, Los 4427.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

MALTA

Antoine de Paule, 1623-1626. 4 Tari 1625, Valetta. 10.34 g. Restelli/Sammut 10. Gatt 13-4T-21x26. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU53. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 99, Zürich, Oktober 2006, Los 123.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 32, Zürich, Oktober 1982, Los 684.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Ramon Despuig, 1736-1741. 12 Tari 1737, Valetta. 13.80 g. Restelli/Sammut 11. Gatt 24-12T-01x01. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Emanuel Pinto, 1741-1773. 20 Scudi 1764, Valetta. 16.60 g. Restelli/Sammut 27. Gatt 25-20S-06M06. Fr. 34. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 92, Osnabrück, Juni 2004, Los 144.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Emanuel de Rohan, 1775-1797. 20 Scudi 1778, Valetta. 16.44 g. Restelli/Sammut 4. Gatt 27-20S-05N06. Fr. 43. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 387, Frankfurt a. M., April 2006, Los 2402.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

MEXIKO

Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1743 MF, Mexiko City. 26.99 g. AC 2247. KM 148. Fr. 8. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 218, Osnabrück, Oktober 2012, Los 5554.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Carlos III. 1759-1788. 2 Reales 1761 M, Mexico City. 6.77 g. AC 643. KM 87. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 39, Dortmund, September 2006, Los 3977.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Carlos III. 1759-1788. 2 Reales 1781 FF, Mexico City. 6.77 g. AC 670. KM 88.2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 1234.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1805 TH, Mexiko City. 27.03 g. AC 1649. KM 159. Fr. 43. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62*. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 269, Osnabrück, Oktober 2015, Los 6640.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1811 HJ, Mexico City. 27.02 g. AC 1785. KM 160. Fr. 47. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 311, Zürich, Oktober 2008, Los 941.

Das Stück war ursprünglich in einem NGC Slab bewertet mit MS61 / The coins has previously been certified by NGC as MS61.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1866, Mexico City. 26.92 g. Grove 5442. KM 388.1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 29, Zürich, Mai 2016, Los 2005.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Ergebnisse 281-300 von 301
von 16

(1/2)