Katalog - SINCONA Auktion 76

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 261-280 von 301
von 16
ITALIEN Toskana
diverse Alessandro, 1531-1536

Alessandro, 1531-1536. Testone o. J. (1535/1537), Firenze. Barhäuptige und geharnischte Büste des Herzogs nach links. Rv. Die hll. Cosmas und Damianus stehend von vorn, der linksstehende Cosmas hält eine Schriftrolle in der Rechten, die Linke hat er auf die Schulter des anderen gelegt, Damianus hält ein offenes Buch. 9.87 g. MIR 103 (R). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart, Oktober 2006, Los 276.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
diverse Cosimo I. de Medici, 1537-1574

Cosimo I. de Medici, 1537-1574. Testone o. J. Firenze. 9.12 g. Montagano 149/2 (R). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina / Attractive specimen with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3109.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

diverse Francesco I. de Medici, 1574-1587

Francesco I. de Medici, 1574-1587. Testone 1583, Firenze. 9.09 g. MIR 186/2 (R2). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3110.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

diverse Ferdinando II. de Medici, 1621-1670

Ferdinando II. de Medici, 1621-1670. Piastra 1628, Firenze. 32.21 g. Montagano 290/6 (R). Dav. 4199. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2851.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Ferdinando II. de Medici, 1621-1670. Testone 1636, Firenze. 9.30 g. MIR 298 (R). Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 1138.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1680, Firenze. 31.15 g. MIR 327. Dav. 4211. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2853.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

diverse Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. 1/2 Francescone 1741, Firenze. 13.68 g. MIR 355/4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch, München, Oktober 2019, Los 2553.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. 1/2 Francescone 1779, Firenze. 13.77 g. MIR 386/3 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2856.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
diverse Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801

Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1798, Firenze. Jahreszahl im Stempel aus 1797 geändert. 27.33 g. MIR 405/7. Dav. 1521. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2861.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

diverse Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Francescone (10 Paoli) 1826, Firenze. 27.34 g. Mont. 317 (R2). Pagani 107. Dav. 157. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 1429.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 1/2 Francescone 1829, Firenze. 13.65 g. Mont. 335 (R). Pagani 124. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 1192.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Fiorino 1843, Firenze. 6.80 g. Mont. 344. Pagani 133. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Paolo 1856, Firenze. 2.64 g. Mont. 359. Pagani 150. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
diverse Clemens X. 1670-1676

Clemens X. 1670-1676. Testone 1675, Roma. Auf das Heilige Jahr. Mit geschlossener Tür. 9.51 g. Muntoni 25. MIR 1953/1 (RR). Berman 2013. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 26, Mai 2008, Los 392.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

diverse Alexander VIII. 1689-1691

Alexander VIII. 1689-1691. Testone 1690 / Anno I, Roma. 9.14 g. Muntoni 16. MIR 2084/1. Berman 2176. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3003.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

diverse Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Piastra 1696 / Anno VI, Roma. 32.08 g. Muntoni 21. MIR 2129/2 (RR). Berman 2228. Dav. 4106. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2223.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Innozenz XII. 1691-1700. Piastra 1699 / Anno VIII, Roma. Mit dem Hafen von Anzio in der Rückseitendarstellung. 32.04 g. Muntoni 25. MIR 2133/1. Berman 2232. Dav. 4109. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 1627.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

diverse Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740. Testone 1735 / Anno V, Roma. Mit dem Heiligen Andrea Carsini. 8.39 g. Muntoni 33. Berman 2630. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, November 2013, Los 2259.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

diverse Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758. Zecchino Anno II (1741/1742), Bologna. Brustbild nach links in geistlichem Ornat, am Armabschnitt A ° II Rv. Felsina (Personifikation Bolognas) steht mit Helm, Schild und Speer, zu den Seiten S ° - C ° 3.46 g. Muntoni 222. Berman 2798. Fr. 378. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, März 2014, Los 241.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Lire 1867 / Anno XXI R, Roma. 24.98 g. Pagani 548. Mont. 361 (R2). Dav. 195. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 237, Osnabrück, Oktober 2103, Los 3615.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 261-280 von 301
von 16

(1/2)