Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 799
von 40

Groschen (Grossus) 1499, Basel. Goldabschlag vom Groschen 1499/1901. Nachprägung von 1901 zur 400-Jahrfeier des Beitritts Basels zur Eidgenossenschaft. 7.77 g. HMZ 2-52e Anm. Vorzüglich / Extremely fine. Grosszügige Fassung mit Henkel / Large mounting with loop.

Die Nachprägung wurde in 300 Exemplaren hergestellt in einer Stempelkombination, welche im Original nicht existiert. Man beachte die Rostspuren der Stempel, welche sich auf der Münze klar darstellen.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Guldentaler 1566, Basel. 24.14 g. Winterstein (Taler) 220. HMZ 2-60e. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Halber Guldentaler 1571, Basel. Sog. Halber Plancus-Guldentaler. 12.04 g. Schweizer Medaillen 1087. HMZ 2-62h. Gutes sehr schön / Good very fine. 4

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Guldentaler 1576, Basel. 24.21 g. Winterstein 315ff. HMZ 2-60o. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Taler 1622, Basel. Jahreszahl als 1622. Winterstein (Taler) 56. D.T. 1336a, b. HMZ 2-78i. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Halbtaler 1623, Basel. 14.13 g. Winterstein (Taler) 139. D.T. 1346a. HMZ 2-80f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
280 CHF

Dicken 1623, Basel. 8.25 g. D.T. 1352a. HMZ 2-81b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Taler 1624, Basel. Adler nach links. Winterstein (Taler) 68. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Halbtaler 1624, Basel. 14.26 g. Winterstein (Taler) 142. D.T. 1346b. HMZ 2-80g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Dicken 1633, Basel. 8.18 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Taler 1638, Basel. 28.28 g. D.T. 1336e. HMZ 2-78o. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Halbtaler 1638, Basel. 13.31 g. D.T. 1346c. HMZ 2-80h. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1640, Basel. 28.66 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Taler 1640, Basel. 28.45 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Taler o. J. (um 1690), Basel. Variante mit Stadtansicht und Münster links, oben BASILEA auf Bandschleife. Rv. Zwei Basilisken halten das Wappen. 27.77 g. Winterstein (Taler) 126. D.T. 1343 Anm. HMZ 2-78d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Assis 1695, Basel. Assis 1708 (2). D.T. 1363b, 776. HMZ 2-87b, 2-106a. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Rv. Basilisk mit Wappenkreis. 27.16 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Rv. Basilisk mit Wappenkreis. Lot von 2 Exemplaren. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Vierteltaler o. J. (um 1710), Basel. Wertzahl in geschweiftem Schild zwischen D - B. Stempel von Justin de Beyer. Lot von 3 Exemplaren. Dazu: Vierteltaler 1740 und Halbtaler 1786. Winterstein (Taler) 187, 186, 166. D.T. 764, 767,761b. HMZ 2-102a, d, 2-100o. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Rv. mit 7 Schiffen. 57.27 g. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 61-80 von 799
von 40

(4/4)