Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 799
von 40
SCHWEIZ Aargau

4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.38 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Revers, ovaler Schild: Leicht bearbeitet / Slightly tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

10 Batzen 1818, Bern. Schräg gestrichelter Rand. 7.35 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Batzen 1826, Bern. Rückseiten je 1x mit und ohne Perlkreis um Vierpass. D.T. 201, 202. HMZ 2-23l, m. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Kreuzer 1831, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 205. HMZ 2-25a. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Lot 20 Batzen 1809. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811 (2). 5 Batzen 1826. Batzen 1806. Batzen 1807. Batzen 1811. Batzen 1826 (4). Halbbatzen 1807. Halbbatzen 1831. Kreuzer 1831. 2 Rappen 1812. 2 Rappen 1814 (2). Rappen 1809. Rappen 1811. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated. (20)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Baden

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 22.08 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Lenzburg

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Batzen 1808, Bern. Kreuzer 1813. D.T. 158a, 160. HMZ 2-31a, 2-33a. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Halbbatzen 1808, Bern. Halbfranken 1809. Halbbatzen 1809. 2 Franken 1812. Batzen 1816. Halbbatzen 1816. HMZ 2-32a, 2-30a, 2-32b, 2-29a, 2-31b, 2-32c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 2 Franken: Felder geglättet / Fields tooled. (6)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
525 CHF

Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.62 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.90 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.86 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

4 Franken 1816, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 28.92 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Lot Halbfranken 1809 (2). Batzen 1808 (2). Batzen 1816. Halbbatzen 1809. Halbbatzen 1816. Kreuzer 1813 (3). Pfennig 1816. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (11)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.75 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. Madonna mit Christuskind. Rv. Reichsapfel in doppeltem Dreipass. 3.39 g. Winterstein (Goldgulden) 1-33. HMZ 2-49b. Fr. 4. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungs- und Bearbeitungsspuren / Traces of jewelry and mounting.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
425 CHF

Plappart o. J. (15. Jahrhundert), Basel. Wappen im Sechspass. Gotisch. MONETA NO BASILIENSIS. Vierer o. J. Rv. mit SALVE... HMZ 2-53c, 2-55b. Sehr schön / Very fine. Plappart: Kleines Zainende / Minor edge clip. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Dicken 1499, Basel. Wappenschild, gehalten von zwei sich gegenüberstehenden Basilisken. Rv. Auf Halbmond stehende Maria mit Jesuskind auf dem linken Arm. Dahinter Strahlen- und Flammenkranz. 6.90 g. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur und Prüfschnitt / Mount mark and chisel cut.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 799
von 40

(4/4)