Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 799
von 40

Dukat 1775, Zürich. Aufgerichteter Löwe nach links hält Wappen auf Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik

32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.26 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In der Mitte Wertbezeichnung und Jahreszahl. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

SCHWEIZ Kelten

Viertelstater o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Stilisierter Kopf rechts. Rv. Galoppierendes Pferd nach rechts mit punzierten Gelenken. Darüber Arm des Wagenlenkers. Vierspeichiges Rad unterhalb des Pferdes. Fundorte: unklar. 1.54 g. HMZ 1-17. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Drachme o. J. Traditionelle Zuschreibung: Allobroges oder Aedui. Feiner Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rv. Pferd mit dreieckigem Kopf nach links, darüber liegendes Zepter. Fundorte Westschweiz. 2.28 g. HMZ 1-27. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Kopf mit Helmhut nach rechts, davor TOC. Rv. Springender Löwe nach rechts über TOC. Fundorte: Westschweiz, Übergänge Südschweiz. 2.32 g. HMZ 1-64. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Belorbeerter Kopf rechts, im Haar DOCI. Rv. Gehörntes Tier nach links mit angewinkelten Vorderbeinen und geschwungenem Schwanz. Fundorte: Nordwestschweiz und Alpenübergänge. 4.81 g. HMZ 1-60. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Kopf nach links mit Haarsack. Rv. Massiger Vierfüssler mit geschwungenem Schwanz. Einzelne Ringel. Fundorte: Nordwestschweiz. 3.48 g. HMZ 1-61. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Helvetier. Roher Kopf nach links mit drei gewellten Haarlocken. Rv. Pferd nach rechts mit erhobenem, grossen Schweif. Zeichen zwischen den angewinkelten Beinen. Fundorte: La Tène. 3.29 g. HMZ 1-54. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Grosse tête nach links mit doppeltem Helmband und Hohlauge. Rv. Hasenartiges Läufertier mit angewinkelten Vorderbeinen und erhobenem Schwanz. Fundorte Ganze Schweiz. 3.83 g. HMZ 1-58. Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Drachme o. J. Traditionelle Zuschreibung: Allobroges oder Aedui. Kopf mit Lorbeerkranz nach links. Steinbockartiges Tier mit Hörnern nach links. Unten ein Zepter als Beizeichen. Fundort: Nyon. 2.26 g. HMZ 1-26c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEIZ Burgundische und fränkisch-merowingische Münzen
SCHWEIZ Aargau

Batzen 1805, Luzern. 2.58 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Batzen 1807, Aarau. Batzen 1808. Spitzes Wappen. Batzen 1809. Batzen 1810. D.T. 199a-d. HMZ 2-23d, g-i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

5 Batzen 1808, Bern. Lorbeer- und Palmzweig. Schräg gestrichelter Rand. 5 Batzen 1809. Schräg gestrichelter Rand. D.T. 195a, b. HMZ 2-22b, d. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

5 Batzen 1808, Aarau. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. Schräg gerippter Rand. 4.43 g. D.T. 195a. HMZ 2-22c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 14.56 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 10 Batzen 1809. Palm- und Lorbeerzweig. Schräg gestrichelter Rand. D.T. 191, 192b. HMZ 2-20b, 2-21b. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Rappen 1811. 1 Rappen 1816. 2 Rappen 1812. Halbbatzen 1815. Kreuzer 1831. D.T. 207c, d, 206c, 203e, 205. HMZ 2-27c, d, 2-26c, 2-24e, 2-25a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.16 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 21-40 von 799
von 40

(4/4)