Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 338
von 17
KOLUMBIEN

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1782 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.02 g. Restrepo M73-31. La Onza 818. AC 2050. Fr. 36. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleiner Stempelfehler in der Jahreszahl / Small die flaw in the date.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1783 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.90 g. Restrepo M73-32. La Onza 819. AC 2051. Fr. 36. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1783 (1782) J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.97 g. Restrepo M72-25. La Onza 885. AC 2115. Fr. 35. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-34. La Onza 820. AC 2053. Fr. 36. NGC UNC Details REV DAMAGE. Trotz des kleinen Bohrversuches ein überdurchschnittliches Stück mit Prägeglanz / Despite the little damage on the reverse an extraordinary piece with mint luster.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1784 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.00 g. Restrepo M72-28. La Onza 888. AC 2117. Fr. 35. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 6.71 g. Restrepo M62-26. AC 1647. Fr. 40. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster.

Startpreis
580 CHF
Zuschlag
580 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1785 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-36. La Onza 821. AC 2054. Fr. 36. NGC MS61. Herrlicher Prägeglanz / With nice mint luster.

Eines der drei durch NGC höchstbewerteten Exemplare / Tied with two others for finest certified by NGC.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1785 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.93 g. Restrepo M72-30a. La Onza 890. AC 2119. Fr. 35. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1786 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.86 g. Restrepo M72-32. La Onza 891. AC 2120. Fr. 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag

Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1786 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M62-30. AC 1651. Fr. 40. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1786 (über 1785) JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 6.67 g. Restrepo M61-30. AC 1711. Fr. 39. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-40. La Onza 822. AC 2055. Fr. 36. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit schöner Goldpatina / Extraordinary condition with gold tonig.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1788 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.04 g. Restrepo M73-42. La Onza 824. AC 2058. Fr. 36. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos III. Restrepo M96-2. La Onza 1048. AC 1658. Fr. 44. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Mit Punkt vor AUSPICE. Restrepo M95-4. La Onza 1110. AC 1715. Fr. 43. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Ohne Punkt vor AUSPICE. 26.98 g. Restrepo M95-4a. La Onza 1111. AC 1715. Fr. 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches, otherwise extraordinary condition.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag

Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1790 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos III. Restrepo -. AC 1510. Fr. - (vgl. 46). Sehr selten / Very rare. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos III. 26.99 g. Restrepo M96-6. La Onza 1050. AC 1660. Fr. 44. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit feinem Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.02 g. Restrepo M97-2a. La Onza 1118. AC 1719. Fr. 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Some small scratches, otherwise extraordinary condition.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag

Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1791 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 6.76 g. Restrepo M88-6. AC 1348. Fr. 57. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 21-40 von 338
von 17

(2/4)