Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 281-300 von 338
von 17
TSCHECHOSLOWAKEI

Republik. Dukat 1924, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 15. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehle / Minor edge flaws.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 22. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Republik. 10 Dukaten 1934, Kremnitz. 34.40 g. Schl. 37. Fr. 4. Selten. Nur 1'298 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,298 pieces struck. NGC UNC Details CLEANED.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

TÜRKEI

Suleiman I. 1520-1566. 1 Altin 926 H. (1520), Misr (Kairo). Dazu drei weitere Goldmünzen des Osmanischen Reiches. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck. (4)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

TÜRKEI Zengiden von Halab
diverse Nur ad-Din Mahmud bin Zengi, 541-569 H. (1146-1174 AD)

Nur ad-Din Mahmud bin Zengi, 541-569 H. (1146-1174 AD). Bronze Dirhem Dazu zwei weitere Bronzemünzen. Lot von total 3 Stück. Spengler/Sayles 59.1. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
UNGARN

Franz Joseph I. 1848-1916. 1 Korona 1896 K.B. Kremnitz. Millenniumsprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme Ungarns. In Originalschachtel. 5.01 g. Huszàr 2214. Herinek 813. KM 487. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 5 Kronen 1922. Probe in Kupfer-Nickel (nicht magnetisch) von Huguenin. Mit Stempel HF. 4.74 g. Huszar - (2265 var., R10). KM - (Pn 158-159 var). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

USA

1 Dollar 1799, Philadelphia. Draped Bust type. 26.27 g. KM 32 Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

1/2 Dollar 1839, Philadelphia. Liberty Seated type. Drapery. KM 68. NGC MS61.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

1 Dollar 1842, Philadelphia. Seated Liberty type. 26.64 g. KM 71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

20 Dollars 1852, Philadelphia. Liberty Head type. Fr. 169. NGC AU Details.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

20 Dollars 1852 O, New Orleans. Liberty Head type. 33.30 g. Fr. 171. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

3 Dollars 1855, Philadelphia. Indian Princess head. 4.98 g. Fr. 124. Sehr schön / Very fine. Aus Ringfassung / Ex ring mount.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

1/2 Dollar 1855 O, New Orleans. Liberty Seated type. KM 82. NGC MS63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

20 Dollars 1856 S, San Francisco. Liberty Head type. Fr. 175. NGC AU55.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

20 Dollars 1861 S, San Francisco. Liberty Head type. Fr. 175. NGC UNC Details.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

20 Dollars 1861, Philadelphia. Liberty Head type. Fr. 169. NGC AU Details.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

20 Dollars 1865, Philadelphia. Liberty Head type. Fr. 174. NGC AU55.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

3 Cents 1865, Philadelphia. Coronet Head type. 2.12 g. KM 95. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Traces of overstrike.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

20 Dollars 1874 CC, Carson City. Liberty Head type. Fr. 176. NGC XF45.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 281-300 von 338
von 17

(2/4)