Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 534
von 27
BRASILIEN

Republik, seit 1889. Versilberte Bronzemedaille 1900. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung. Stempel von Hans Frei, Basel. Brustbild von Pedro Alvares Cabral leicht nach rechts gewandt. Rv. Wappen. Dazu zwei Exemplare in Bronze. Lot von total 3 Stück in Etuis. Meili 12. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Republik, seit 1889. Bronzemedaille 1906. Auf die Einweihung der Handelskammer (Associacao Commercial do Rio de Janeiro). Stempel von Augusto G. Girardet. Sitzender Merkur und Personifikation des Handels halten gemeinsam einen Strauss, im Hintergrund Meeresbucht, oben 2 Putten mit Signet, unten bekröntes Stadtwappen. Rv. Gebäudeansicht. Randpunze: BRONZE. 50.3 mm. 61.83 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Republik, seit 1889. 2000 Cruzeiros 1992, Rio. Probeprägung / Prova. UNO Konferenz. 27.00 g. KM Pr36. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

BULGARIEN

Ferdinand I. 1887-1918. 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 6.42 g. Schl. 3. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1894 KB, Kremnitz. KM 18. Dav. 61. NGC AU58.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ferdinand I. 1887-1918. 1 Lew 1916, Wien. KM 31. Sehr selten / Very rare. PCGS AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ferdinand I. 1887-1918. 50 Stotinki 1916, Wien. Grosse Perlen auf der Rückseite / Large beads on reverse. KM 30. Selten / Rare. PCGS MS61.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

CHILE

Republik. 8 Escudos 1849 ML, Santiago. 26.96 g. KM 105. Fr. 41. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler auf Vorderseite, kleine Prüfspur am Rand und etwas justiert / Flan flaw on obverse, small test mark and adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

CHINA Kaiserreich
diverse Yian Long, 1736-1796

Yian Long, 1736-1796. Goldbarren zu 10 Tael Punzierungen auf der Oberseite: Bao (Schatz oder Wertobjekt) und Yuan ji (der Name eines privaten Herstellers). Ca. 78 x 26 x 18 mm. 365.81 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Reste von Fundbelag / Residues.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
28’500 CHF

diverse Chihli Provinz, Kuang-hsü

Chihli Provinz, Kuang-hsü. Dollar Year 34 (1908). L&M 465. KM Y73.2. NGC MS63+.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
8’250 CHF

diverse Hupeh Provinz

Hupeh Provinz. 50 Cents o. J. (1895-1905). L&M 183. KM Y126. NGC MS63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

diverse Hupeh Provinz

Hupeh Provinz. 1 Cash (1906). KM 121. NGC MS64 BN.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Kwangtung Provinz

Kwangtung Provinz. 5 Cents o. J. (1890-1905). 1.37 g. L&M 137. KM Y199. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Singkiang Provinz

Singkiang Provinz. 5 Mace (Miscals) 1311 AH (1894). 16.74 g. L&M 785. KM Y15. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

diverse Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1911-1916, 1930-1933), Chengdu. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Schmaler Kopf mit Kragen. 11.22 g. KM Y3.2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

diverse Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1911-1916, 1930-1933), Chengdu. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Schmaler Kopf mit Kragen. 11.28 g. KM Y3.2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1911-1916, 1930-1933), Chengdu. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Schmaler Kopf mit Kragen mit grosser Nase und schmalem Kinn. 11.23 g. KM Y3.2. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1939-1942), Chengdu. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Breiter Kopf mit Kragen. 10.82 g. KM Y3.3. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Tibet

Tibet. 5 Sho 15-50 BE (1916). 8.70 g. KM Y18. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

CHINA Republik

Gold Dollar Year 10 (1921), Tientsin Mint. Auf die Ernennung des Generals Hsu Shih-Chang zum Präsidenten / To commemorate General Hsu Shih-Chang's succession to the office of President. Riffelrand. Ohne untere Umschrift auf der Rückseite / Reeded edge. Without legend on the lower part of the reverse. Kann 1570a. L&M 1125. KM Pn66 (dort als Medaille). Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS63. Herrliche Goldpatina / Most attractive gold toning.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
290’000 CHF

Ergebnisse 41-60 von 534
von 27

(1/4)