Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 534
von 27
BELGIEN Königreich
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1852, Brüssel. Französische Legende. L.W. (mit Punkten). 1.03 g. Morin 53. KM 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1868, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 17. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
450 CHF

diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 23. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 24.1. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 27. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
diverse Charles V. 1506-1555

Charles V. 1506-1555. Couronne d'or au soleil 1553, Antwerpen. 3.33 g. Delmonte 102. Fr. 62. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

diverse Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. 2 Souverain d'or 1646, Brüssel. Delmonte 177. Fr. 106. PCGS Genuine Damage. Prüfspuren am Rand / Test cuts and marks at the edge.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
diverse Aufstand der belgischen Provinzen 1790

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion d'or 1790, Brüssel. Vanhoudt 869. Vanhoudt/Saunders 251. Fr. 402. Sehr selten / Very rare. PCGS MS63.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

BIAFRA Republik, 1967-1970

25 Pounds 1969. Auf das zweite Jahr der Unabhängigkeit / On the 2nd anniversary of independence. 79.69 g. Fr. 1. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

10 Pounds 1969. Auf das zweite Jahr der Unabhängigkeit / On the 2nd anniversary of independence. 39.96 g. Fr. 2. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

BOLIVIEN

Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1778 PR, Potosi. 27.00 g. AC 1175. KM 54. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Republik, seit 1825. 8 Soles 1848 FM, Potosi. Variante mit kleiner Jahreszahl. 27.09 g. KM 109. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

Republik, seit 1825. 8 Soles 1862/1 FJ, Potosi. 19.78 g. KM 138.6. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

BRASILIEN

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1726, Minas Gerais. 53.58 g. Gomes 38.03. Fr. 33. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag

Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1791 R, Rio de Janeiro. 14.20 g. Gomes 25.03. Fr. 87. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
775 CHF

Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1799 R, Rio de Janeiro. 14.29 g. Gomes 25.11. Fr. 87. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1851, Rio de Janeiro. Typ mit grosser Büste / Large bust type. 17.93 g. KM 461. Fr. 119. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Pedro II. 1831-1889. 200 Reis 1871, Rio de Janeiro. 15.07 g. KM 478. NGC MS64*. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
425 CHF

Republik, seit 1889. 4000 Reis 1900, Rio de Janeiro. Auf den 400. Jahrestag der Entdeckung. Stern mit 20 Strahlen. 51.18 g. KM 502.2. Dav. LS525. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Republik, seit 1889. Silbermedaille 1900. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung. Stempel von Lauer, Nürnberg. Brustbild von Pedro Alvares Cabral leicht nach rechts gewandt. Rv. Stadtgöttin schreibt die Zahl 21 auf einen Felsen. 50.3 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
165 CHF

Ergebnisse 21-40 von 534
von 27

(1/4)