Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 768
von 39
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Montmirail

Silbermedaille 1766. Schulprämie (1766 bis ca. 1775) der Mädchen Internatsschule in Montmirail. Stempel von M. Voullaire. 5.17 g. Schweizer Medaillen 1512. Slg. Opitz 3071. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

SCHWEIZ Nidwalden

Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 38.05 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Winziger Randfehler, sonst prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Very minor rim nick, otherwise magnificent condition with beautiful patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.84 g. Martin 118. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Goldmedaille o. J. Nachahmung eines Batzen 1569. Mit Punzen 0.900 und HF. Kerbrand. 11.55 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Obwalden

Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 13.74 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 14.05 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Sehr selten / Very rare. Hübsche Patina. Gutes sehr schön / Nice patina. Good very fine. Felder stellenweise leicht geglättet / Fields partly tooled.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’600 CHF

Silbermedaille o. J. (1728). Bärtiges Brustbild von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Über Wolken das mystische Visionsbild mit dem Antlitz Gottes im Strahlenkranz. 35.74 g. Schweizer Medaillen 981. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung Niklaus von Flüe. Stempel von A. Stockmann. Der bärtige Kopf des Heiligen nach rechts. Rv. Der stehende Niklaus von Flüe vermittelnd zwischen Tagsatzungsherren anlässlich des Stanser Verkommnisses 1481. 58.42 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen

Taler 1620, Schaffhausen. 29.51 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina / Well struck piece with nice patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Dicken 1632, Schaffhausen. 8.52 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Dukat 1633, Schaffhausen. Reich verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.44 g. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Dicken 1633, Schaffhausen. 8.88 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Kreuzer 1808, Bern. 0.95 g. D.T. 153. HMZ 2-777a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille 1897. Auf das Eidgenössische Turnfest in Schaffhausen. Lot von 2 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Schwyz

Batzen 1623, Schwyz. Fünfeckiges, leeres Wappen. 2.18 g. D.T. 1225a. HMZ 2-793d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Schilling 1623, Schwyz. Schilling 1624 (2 Varianten, 1 x leeres Wappen, 1 x waagrecht schraffiertes Wappen). D.T. 1228a, b. HMZ 2-794b, c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Rappen o. J. Schwyz. 2 Varianten. Geschweiftes Wappen mit Doppeleinfassung. Einfaches geschweiftes Wappen. D.T. 1229b, c. HMZ 2-795b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 27.15 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Schön / Fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 2794.00 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Dicken 1656. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, den Mantel für den Bettler teilend. 7.55 g. D.T. 1218c. HMZ 2-319a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 768
von 39

(2/2)