Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 741-760 von 768
von 39
Zürich

Silbermedaille 1939. Zürich-Albisgütli. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 13.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1877a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Zürich

Goldmedaille 1939. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 7.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 1879a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Zürich

Goldmedaille 1939. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 16.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1880a. Sehr selten. Nur 38 Exemplare geprägt / Very rare. Only 38 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1959. Winterthur. Championnats d'Europe de tir à l'arme libre et militaire 200 M. 98.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1925a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Zürich

Versilberte Bronzemedaille o. J. Jungschützenkurse. Für gute Leistungen. Die kantonale Schützengesellschaft. 8.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1044b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zürich

Silbermedaille o. J. (ab 1852). Zürich. Knabenschiessen der Stadt Zürich. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1934a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Zürich

Silbermedaille o. J. Winterthur. Schützengesellschaft. 6.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1947b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Gesamtschweiz

Bronzemedaille 1924. OFFICIERS TIR. 11.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 1998a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Gesamtschweiz

Silbermedaille 1934. 156.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955d10. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Gesamtschweiz

Messingmedaille o. J. Schweizerischer Schützenverein. Ehrenmedaille. Ohne Gravur im Namensfeld. 127.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955g. Äusserst selten. Zweites bekanntes Exemplar / Extremely rare. Only one other specimen known. FDC / Uncirculated. Leicht fleckig / Some spots.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Gesamtschweiz

Weissmetallmedaille o. J. (ab 1921). Schweizerischen Schützenverein / Für hervorragende Leistungen im Schiesswesen. Vorderseite METAL punziert. Probe auf dickem Schrötling. 19.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1961d. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. Maîtrise fédérale de campagne. 19.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1971a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. (ab 1921). Campionato federale di tiro in campagna. Pistola. 19.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1978Aa. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Gesamtschweiz

Goldmedaille o. J. Maîtrise fédérale de campagne: 300 M. Mit Punze 750. 13.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1980a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz

Vergoldete Silbermedaille o. J. Società Svizzera dei Carabinieri. Campionato federale di tiro in campagna. 300 M. 13.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1981a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Gesamtschweiz

Goldmedaille o. J. Schützenfest. Allzeit den Vätern getreu. 3.48 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Gesamtschweiz

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Diverse Kantone

Schützentaler-Serie 1842-1939. 4 Franken 1842 Chur (2 Exemplare). 40 Batzen 1847 Glarus (fast FDC!). 5 Franken: 1855 Solothurn, 1857 Bern, 1859 Zürich, 1861 Stans, 1863 La Chaux-de-Fonds, 1865 Schaffhausen, 1867 Schwyz, 1869 Zug, 1872 Zürich, 1874 St. Gallen, 1876 Lausanne, 1879 Basel, 1881 Fribourg, 1883 Lugano, 1885 Bern, 1934 Fribourg und 1939 Luzern. Lot von 20 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Diverse Kantone

Lot Kleine Partie von Schützenmedaillen und -talern zumeist in Silber mit den Richter (Schützenmedaillen) Nr. 92, 125a, 131b, 181a, 215a, 234a, 879b (2x), 897, 904a und 1732. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. Teilweise mit Fehlern / Some with flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Diverse Kantone

Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen verschiedener Jahre. Lot von 50 Exemplaren. Einige davon selten / Some of them rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Ergebnisse 741-760 von 768
von 39

(2/2)