Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 768
von 39
SCHWEIZ Luzern

Batzen 1813, Luzern. 2.66 g. D.T. 66. HMZ 2-673j. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

5 Batzen 1816, Luzern. Schnurrand. 4.41 g. Wielandt (Luzern) 222. D.T. 59b. HMZ 2-671f. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. 11.62 g. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 100.19 g. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Silbermedaille 1896. VII. Schweizerische Sing- und Ziervögel-Ausstellung CANARIA. 24.02 g. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1897. Auf die Eröffnung des Bahnhofs Luzern 1896. Frontalansicht des Bahnhofs, im Abschnitt das Eröffnungsdatum sowie ein geflügeltes Rad. Rv. Zwei wilde Männer halten das Kantonswappen. Unten im Abschnitt FRITSCHIZUG 1897. 7.87 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.70 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.81 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 53.18 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.62 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Silbermedaille 1903. Lucerne Golf Club. 26.38 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Bronzegussmedaille 1931. Auf Albert Meyenberg. Medailleur A. Schilling. Brustbild mit Zylinder nach rechts. Rv. Christus und einer seiner Jünger. 379.72 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Grafen von Neuchâtel Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395

Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395. Vierzipfliger Stebler o. J. Neuchâtel. Helm von vorne, zwischen N - O, verziert mit 5 Federn. 0.12 g. HMZ 1-417a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1790, Neuchâtel. 0.46 g. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1818, Bern. 1.04 g. D.T. 259b. HMZ 2-718e. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Silbermedaille 1830. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Neuchâtel und den Reformatoren Guillaume Farel. 40.6 mm. 32.92 g. Schweizer Medaillen 1495. Slg. Whiting 675. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Bronzemedaille 1869. Auf die Restaurierung der Stiftskirche (Collégiale) 1868-1869 aus Mitteln der Stiftung von David de Pury. Stempel von F. Landry. 53.5 mm. 77.90 g. Schweizer Medaillen -. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1914. Auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit zur Eidgenossenschaft. Stempel von Huguenin. 60.1 mm. 102.18 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 41-60 von 768
von 39

(2/2)