Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 768
von 39
SCHWEIZ Luzern

24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Mzz. B. 15.17 g. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
22’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

20 Batzen (Halber Neutaler) 1795, Luzern. Laubrand. Mzz. M (für den Stempelschneider Meyer aus Sursee) rechts des Wappens. 15.29 g. Wielandt (Luzern) 190. D.T. 544. HMZ 2-652a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

20 Kreuzer 1795, Luzern. Schräg gerippter Rand. 4.18 g. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. 15.22 g. D.T. 540b. HMZ 2-644b. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. 7.61 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

40 Batzen (Neutaler) 1796, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.52 g. D.T. 542. HMZ 2-650a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. 7.33 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

10 Batzen/40 Kreuzer 1796, Luzern. Zwei zeitgenössische Fälschungen. Laubrand. HMZ zu 2-654e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.76 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.74 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.78 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Haarlinien im Wappen / Minor hairlines in the coat of arms.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 75 (1999), Nr. 325.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Angster 1804, Luzern. 0.58 g. Wielandt (Luzern) 245. D.T. 73a. HMZ 2-676a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.34 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

20 Franken 1807, Luzern. 9.39 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Batzen 1808. Batzen 1810. 5 Batzen 1811. Laubrand. 5 Batzen 1813. Laubrand. Vier zeitgenössische Fälschungen. HMZ zu 2-673f, h, 2-671-Anm., 2-671c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

5 Batzen 1810, Luzern. Laubrand. 4.29 g. D.T. 57a. HMZ 2-671b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag

10 Batzen 1812, Luzern. 7.18 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

5 Batzen 1813, Luzern. Schräg geriffelter Rand. 4.48 g. D.T. 58a. HMZ 2-671c. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 21-40 von 768
von 39

(2/2)