Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 381-400 von 406
von 21
SCHWEIZ Genf/Genève

Goldmedaille 1953. Centre Européen de la Culture de Genève. 32.26 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Wertmarke o. J. (16./17. Jhdt.). Genfer Stadtwappen. Umher POUR LE VIN. Rv. I * C. Bronze. 2.77 g. Sammlung Ströhlin I, Lot 936. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Wertmarke 1917-1918. Ville de Genève. SOUPES MUNICIPALES. Geprägt in Silber. Lot von 2 Stück. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Glarus

15 Schillinge 1806, Glarus. 4.08 g. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

3 Schillinge 1808, Glarus. 2.24 g. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Versilberte Bronze- & Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen vgl. 1008 & 1009. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Mit Pappschachtel. 63.31 g. Schweizer Medaillen 1009. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Heller o. J. Chur. Steinbock nach links in einem Wulstkreis. 0.27 g. Trachsel -. Tobler in SM 24 (1974), S. 62. (Seltene Schweizer Kleinmünzen II). HMZ 2-384a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. 7 Dukaten 1617. Hüftbild des bärtigen Freiherrn nach links mit erhobenem Lilien-Zepter flankiert von der geteilten Jahreszahl. Rv Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit fünffeldigem Wappen mit den Farben von Liechtenstein, Grottenstein, Haldenstein und Schauenstein 23.78 g. D.T. 1552 (dieses Expl.). HMZ 2-516a. Trachsel 821. Fr. 266. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63. Für den Typ und die Zeit in herausragender Erhaltung / For the type and the time in excellent condition.

Startpreis
80’000 CHF
Zuschlag
95’000 CHF

Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Goldgulden o. J. Chur. Geprägt auf einen übergrossen, unförmigen Schrötling. 0.03 g. Trachsel 110. D.T. 1417. HMZ 2-404c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Exemplar der Sammlung von Dr. Hans Nussbaum, Zürich.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Pfennig o. J. (1692-1728), Chur. Steinbock nach links zwischen V E C; einseitig. 0.21 g. D.T. 875b. HMZ 2-454a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
325 CHF

Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Chur. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. 3.44 g. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der SINCONA Auktion 1 vom 29.6.2011, Nr. 1818.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629, Chur. Hl. Luzius nach rechts, Steinbock im Stadtwappen nach links. 3.65 g. D.T. 1529a. HMZ 2-489c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. Stadtwappen in ovaler, verzierter Einfassung. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. 27.71 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1635, Chur. 4.27 g. D.T. 1529h. HMZ 2-489k. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbtaler 1620, Haldenstein. 14.34 g. D.T. 1560. HMZ 2-521a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Exemplar der Slg. Bachofen.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. (vor 1620), Haldenstein. Verziertes, fünffeldiges Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, Wertzahl 12 (Kreuzer) auf der Brust. 4.78 g. D.T. 1572a. HMZ 2-523b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Batzen 1807, Bern. 2.72 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. Die geschweiften Wappen der drei Bünde in Kleeblattstellung auf einem Palm- und Lorbeerzweig. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.65 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. 7.64 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Auktion UBS 48 (2000), Los 190.

Startpreis
14’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Ergebnisse 381-400 von 406
von 21

(1/2)