Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 361-380 von 406
von 21
SCHWEIZ Genf/Genève

Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 57.56 g. Schweizer Medaillen 1566. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 55.23 g. Schweizer Medaillen 1566. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 56.00 g. Schweizer Medaillen 1566. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Versilberte Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund. Stempel von A. Bovy. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Versilberte Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund. Stempel von A. Bovy. Lot von 3 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund. Stempel von A. Bovy. 56.55 g. Schweizer Medaillen 1570. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Silbermedaille 1886. Forces motrices du Rhône. Arrêtés du Conseil Municipal. Octobre 1883 - Inauguration Mai 1886. Stempel von H. Bovy. 22.77 g. Charles Roumieux, Cent Médailles Genèvoises inédites, 5. Band, Genève 1892, Seite 15, Nummer 433 (nur in Kupfer). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Roumieux schreibt: Cette médaille fut distribuée à tous les ouvriers le jour de linauguration et pendant le banquet auquel ils furent invités.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1886. Forces motrices du Rhône. Arrêtés du Conseil Municipal. Octobre 1883 - Inauguration Mai 1886. Stempel von H. Bovy. 22.77 g. Charles Roumieux, Cent Médailles Genèvoises inédites, 5. Band, Genève 1892, Seite 15, Nummer 433 (nur in Kupfer). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Silbermedaille 1886. Auf die Fertigstellung des Wasserkraftwerkes in der Coulouvrenière. Stempel von Ch. Richard und H. Bovy. Merkur und Industria stehen zu Seiten eines Blockaltars, darüber IHS in Strahlen, darunter Stadtwappen auf Kartusche. Rv. Stehende Stadtgöttin vor Turbinengebäude, rechts lagernder Flussgott. 63 mm. 141.06 g. Schweizer Medaillen 1575. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
165 CHF

Goldmedaille 1893. Geprägt aus Walliser Gondogold von der Usine Genevoise de Dégrossissage. 1.77 g. RSN III (1893), S. 210. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Vergoldete Silbermedaille 1896. Zur Exposition Nationale Suisse in Genf. LE COMITÉ CENTRAL À JOSEF ZEMP CONSEILLER FÉDÉRAL . 123.97 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale. La patrie protège et récompense le travail. 13.88 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale. La patrie protège et récompense le travail. 14.06 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

Schulprämie in Kupfer o. J. (1897, 1898, 1899 & 1900). Ville de Genève. École des Beaux Arts. A l'industrie, aux Beaux Arts. Stempel von A. Bovy. Lot von vier verliehenen Medaillen. Schweizer Medaillen vgl. 1606. Meier -. Mit den Originaletuis sehr selten / Extremely rare with the original box. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Silbermedaille o. J. Institut Genevois. Section d'agriculture et d'industrie. 50.44 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille o. J. Prämienmedaille der Société d'Horticulture. Stempel von A. Bovet. 54.3 mm. 68.84 g. Schweizer Medaillen 1621 (Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1903. Eaux-Vives. Fête communale 11-12-13 juillet. 39.23 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Bronzemedaille 1920. Probe zur Medaille der ersten General-Versammlung der Société des Nations, welche durch den Versailler Vertrag im Jahre 1919 ins Leben gerufen wurde. Beim Etui zur Medaille handelt es sich ebenfalls um einen nicht angenommenen Vorschlag. Dem Lot beigegeben wird auch noch die definitive Ausführung inklusive dem dazugehörenden Etui, welche vom Conseil d'Etat von Genf verliehen wurde. 53.21 g. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille 1944. Bureau central de Bienfaisance. 63.90 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Ob die Gravur 14/20 etwas mit der Auflagezahl zu tun hat, kann nicht mit Bestimmtheit gesagt werden.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Bronzemedaille 1947. Prämienmedaille der Stadt zum Turn- und Sportfest. Stempel von P. Baud. 54.8 mm. 67.93 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 361-380 von 406
von 21

(1/2)