Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 406
von 21
SCHWEIZ Kelten

Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.10 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.14 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Doppelt geführte Halslinie. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Vor der Pferdebrust ein Halbmond, unten ein Kreuzstern und hinter dem Pferd ovales Speichenrad als Wagenrest. 7.20 g. HMZ 1-7. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Quinar o. J. Nordhelvetischer Büschelquinar. Silber. Um einen Punkt drehende Palmbüschel und einem abschliessenden Torques oben. Rv. Nach links schreitendes Pferd mit punzierten Gelenken, Schweif als Ringel. Über dem Pferd drei kleine Ringel im Dreieck angeordnet. 1.69 g. HMZ 1-36ff var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Aargau

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. PCGS MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.39 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.43 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.25 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

5 Batzen 1811, Aarau. 4.26 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Batzen 1811, Aarau. 2.64 g. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Rappen 1811, Aarau. 0.63 g. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Rappen 1811, Aarau. 0.72 g. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

5 Batzen 1812, Aarau. 4.85 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

2 Rappen 1812, Aarau. 1.32 g. D.T. 206c.HMZ 2-26c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

2 Rappen 1814, Aarau. 1.05 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

5 Batzen 1815, Aarau. 4.36 g. D.T. 195g. HMZ 2-22i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Halbbatzen 1815, Aarau. 2.15 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 1-20 von 406
von 21

(1/2)