Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 445
von 23

Karl VI. 1711-1740. Lira 1733, Mantua. 3.87 g. Herinek 1124. MIR 752/3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1738, Karlsburg für Siebenbürgen. 3.41 g. Resch 72. Herinek 222. Fr. 520. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1749, Karlsburg für Siebenbürgen. 3.47 g. Resch 26. Herinek 201. Fr. 543. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain d'or 1750, Antwerpen. 5.58 g. Herinek 358. Fr. 132. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark at the edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1752 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1652. Herinek 245. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1760, Karlsburg. 3.47 g. Herinek 212. Fr. 543. Sehr schön / Very fine. Etwas gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1763, Hall. Herinek 675. NGC AU50. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1764, Hall. 28.04 g. Herinek 460. Dav. 1121. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765 KB / KD, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1653. Herinek 259. Fr. 180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Goldmedaille 1768. Jeton in Gold auf die Hochzeit ihrer Tochter der Erzherzogin Maria Karolina mit Ferdinand IV., König von Neapel-Sizilien, am 7. August. Unsigniert, vermutlich von A. Widemann. Brustbild der Erzherzogin in Kleid nach rechts. Rv. /Hymen mit Fackel in der Rechten und Amor mit Bogen in der Linken halten die zwei Wappenschilde von Bourbon und Habsburg/Lothringen über einen Altar. 20.9 mm. 2.59 g. Slg. Montenuovo 1989. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder etwas bearbeitet / Fields slightly tooled.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Bronzemedaille 1769. Auf die Verbesserung des Landbaues, der Erzgruben und des Handels in Siebenbürgen. Stempel on F. X. Würth. Brustbilder Josefs II. und Maria Theresias nach rechts. Rv. Merkur schwebt über einer Landschaft, in der die Embleme des Berg- und Ackerbaus und des Handels ausgebreitet sind. 59.1 mm. 64.75 g. Resch 1909. Slg. Montenuovo 2004. Vorzüglich / Extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck parts.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1770, Nagybanya. 3.47 g. Huszar 1660. Herinek 283. Fr. 182. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und leichte Fassungsspuren.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1778 B, Kremnitz. 13.90 g. Huszar 1691. Herinek 741. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 B, Kremnitz. 27.97 g. Huszar 1680. Herinek 606. Dav. 1133. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. 1 Kreuzer 1780 N, Nagybanya. 8.02 g. Huszar 1763. Herinek 1624. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1752. Stempel von A. Widemann. Der Erzherzog Josef in ungarischer Uniform mit gezücktem Schwert auf steigendem Pferd nach links, auf der Pferdedecke das ungarische Wappen. Rv. Janusartiger Kopf auf gekreuzten Schwert und Merkurstab auf Postament mit dem Bindenschild. 44.7 mm. 34.51 g. Slg. Julius 2638. Vorzüglich / Extremely fine. Entgoldet / Removed gold plating. Rand und Felder etwas berieben / Fields and edge slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1789 A, Wien, für Ungarn. 13.97 g. Herinek 165. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Einnahme von Belgrad. Stempel von I. Donner. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Fama schreibt auf Postament das Datum des Sieges, darauf Adler mit Bindenschild. 40.6 mm. 26.18 g. Slg. Montenuovo 2180. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer, Rand und Felder bearbeitet / Small scratches, edge and fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Einnahme von Belgrad. Stempel von I. Donner. Geharnischtes Brustbild des kaiserlichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Die unter Beschuss stehende Stadt und Festung. 46.7 mm. 34.98 g. Slg. Montenuovo 2181. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 81-100 von 445
von 23

(2/3)