Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 445
von 23

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1624 & 1629, Hall. 1629: Verdrehte Wertzahl. Lot von 2 Exemplaren. Moser/Tursky 446 & 477. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1625, Hall. 4.47 g. Moser/Tursky 447. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. 28.73 g. Moser/Tursky 473 var. Dav. 3338. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1640, Wien. 28.35 g. Herinek 368. Dav. 3175. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC mit feiner Patina / Uncirculated with beautiful patina. Scharf ausgeprägtes Prachtexemplar / Extraordinary and sharp struck cabinet piece.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683, Wien. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.3 mm. 27.58 g. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von H. Haffner, Nürnberg. Grundriss der Stadt Wien und des Lagers. Rv. Ansicht der Stadt und des verfolgten Türkenheeres, aufgehende Sonne und in Wolken verschwindender Mond. Randschrift: (Rosette) CASUS IN OCCASU : PETE NUNQVAM TURCA VIENNAM. 38.89 g. Hirsch 9 var. Slg. Montenuovo 913. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf General Ernst Rüdiger Graf und Herr von Starenberg und die Belagerung von Wien durch die Türken. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 23.8 mm. 5.01 g. Montenuovo 937. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien im Krieg gegen die Türken. Unsigniert, Stempel von M. H Omeis. Geharnischte Büste mit antikem Helm nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift, oben gekreuzte Lorbeerzweige. Kerbrand. 19.2 mm, 4.92 g. Slg. Montenuovo 933 var. Grund O 1683/06. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1683. Auf die Belagerung durch die Türken und den Entsatz von Wien 1683. Unsigniert. Stadtansicht von Wien mit Belagerungsheer. Rv. Schlachtszene der Kavallerie. Dunkles Holz. 57.8 mm. 23.94 g. Himmelheber -. Montenuovo -. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1685. Auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Unsigniert Ansicht der belagerten Festung, die von kaiserlichen Truppen bestürmt wird. Rv. Neun Zeilen Schrift, darüber bekröntes, bekränztes L. Mit Randschrift. 30 mm. 10.40 g. Slg. Montenuovo 955. Slg. Julius 237. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1685. Auf die Siege des Jahres. Stempel von L. G. Lauffer. Bildnismedaillon Leopolds, gehalten von zwei Engeln, darunter Stadtansicht von Wien. Rv. Ansichten der eroberten Städte und Festungen in Kartuschen. 40 mm. 25.75 g. Slg. Montenuovo 975. Slg. Julius 258. Slg. Erlanger II, 2570. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet und Fassungsspuren / Fields tooled and ex jewelry.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1687. Auf den Sieg bei Mohacs über die Türken. Stempel von J. J. Wolrab. Darstellung der Reiterschlacht, oben zu den Seiten Medaillons mit den Brustbildern Maximilian Emanuels von Bayern und Karls von Lothringen, darüber strahlendes Kreuz. Rv. Der Kaiser sitzt nach l. in einem von drei Löwen gezogenen Triumphwagen und wird von schwebender Viktoria bekränzt, oben ein aus Wolken kommender Arm mit Lorbeer- und Palmzweig. Mit Randschrift. 43,2 mm 29.42 g. Slg. Montenuovo 1044. Wittelsbach 1494. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Leopold I. 1657-1705. Bronzemedaille 1688. Auf die Einnahme von Belgrad (auch Griechisch Weissenburg genannt). Stadtansicht und Ansicht der Burgfeste. Rv. Die personifizierte Religion mit dem Stephanskreuz schreitet auf einen stürzenden Türken zu. Mit Randschrift von F. Kleinert. 49.6 mm. 48.71 g. Slg. Montenuovo 1066. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1701 KB, Kremnitz. 3.45 g. Huszar 1322. Herinek 367. Fr. 128. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Leopold I. 1657-1705. Brettstein o. J. (1704). Aus dunklem Holz. Auf die erfolgreichen Feldherren der Schlacht bei Höchstädt, Prinz Eugen von Savoyen und Herzog von Marlborough. Geharnischtes Brustbild von Prinz Eugen nach rechts mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Hintergrund Kriegstrophäen. Rv. Geharnischtes Brustbild John Churchills, Herzog von Marlborough nach rechts. 55,5 mm. 22.01 g. Himmelheber 252. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1712. Neujahrsmedaille auf die errungenen Siege des Vorjahres. Stempel von G . W. Vestner. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Reiterstandbild des Kaisers zwischen zwei Säulen, auf denen je ein Adler sitzt, am Podest zwei angekettete Gefangene. 43.8 mm. 28.77 g. Bernheimer 113. Slg. Montenuovo -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf der Rückseite / Scratches on reverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1716. Auf die Geburt seines Sohnes, dem Erzherzog Leopold am 13. April. Stempel von J. L. Oexlein. Stehende Göttin mit dem Neugeborenen auf der Rechten. Rv. Adler auf einer Palme, oben Krone und strahlendes Gottesauge. 38.9 mm. 19.98 g. Slg. Montenuevo 1445. Brockmann 382. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Karl VI. 1711-1740. Zinnmedaille 1717. Auf die Rückeroberung von Belgrad. Stempel von G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Engel mit Schwert über Stadtansicht von Belgrad. Mit Kupferstift. 43.9 mm. 26.76 g. Bernheimer 104. Slg. Montenuovo 1509. Slg. Julius 1279. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1718. Auf den Frieden von Passarowitz. Stempel von G. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Adler fliegt über Landschaft. 44 mm. 27.69 g. Slg. Montenuovo. 1528. Bernh. 134. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1721, Karlsburg. Für Siebenbürgen. 3.44 g. Herinek 205. Fr. 520. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Ergebnisse 61-80 von 445
von 23

(2/3)