Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 421-440 von 445
von 23
USA

5 Dollars 1911 D, Denver. Indian head type. 8.35 g. Fr. 148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

2 1/2 Dollars 1915 S, San Francisco. Panama Pacific Exposition in San Francisco. Fr. 122. Selten / Rare. NGC MS66+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’750 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

1 Dollar 1915 S, San Francisco. Panama Pacific Exposition in San Francisco. 1.66 g. Fr. 101. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

1 Dollar 1922. Grant Memorial. No star. Fr. 103. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'000 pieces struck. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

20 Dollars 1925, Philadelphia. Standing Liberty type. Fr. 178. Fast FDC / About uncirculated.

Im ANACS Holder mit der Bewertung MS65.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

10 Dollars 1926, Philadelphia. Indian head. 16.72 g. Fr. 166. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

USA Private and Territorial Gold

1/2 Dollar (octagonal) 1871, California. 0.34 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

1/2 Dollar (round) 1871, California. 0.43 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

VENEZUELA

Republik, seit 1823. 5 Venezolanos 1875, Paris. KM Y 17. Fr. 4. PCGS AU58.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Republik, seit 1823. 100 Bolivares 1887, Caracas. KM Y 34. Fr. 2. Nur 23'000 Exemplare geprägt / Only 23'000 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Republik, seit 1823. 100 Bolivares 1889, Caracas. KM 34. Fr. 2. PCGS AU50.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

VENEZUELA Caracas

2 Reales 1817, Caracas. 4.13 g. KM 13.2. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
400 CHF

ZYPERN

Victoria, 1837-1901. 1 Piastre 1881 H, Heaton. Schmale 1 / Thin 1, . KM 3.1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU53 BN.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Georg V. 1910-1936. 4 1/2 Piastres 1921. KM 15. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

MISCELLANEA Medaillen
Religiöse Medaillen

Silberne Schraubmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf den Tod. Unsigniert. DEUS PER TEMPORA PUNIT Der personifizierte Tod weist auf Pforte, über der ein Doppeladler schwebt. Rv. POENITENTIA CRIMINA TOLLIT Kniende vor Rauchaltar, im Hintergrund aufgehende Sonne hinter bergiger Landschaft. Mit 12 kolorierten, nicht verbundenen Einlagen sowie eingeklebte kolorierte Bilder in den Innenseiten. 46.8 mm. 25.07 g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Olympiade

Bronzemedaille 1896. Olympiade in Athen. 50 mm. 58.68 g. Gadoury 2 c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Olympiade

Bronzemedaille 1906. Olympiade in Athen. 50 mm. 58.80 g. Gadoury 2 a. Vorzüglich / Extremely fine. Reste der Vergoldung / Traces of gilding.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Olympiade

Bronzemedaillon 1930. Auf den internationalen Olympischen Kongress in Berlin. Signatur R. Die Olympischen Ringe. Rv. Brandenburger Tor. 84.1 x 88 mm. 180.88 g. Gadoury 1. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Olympiade

Bronzeabzeichen 1960. Olympiade in Rom. Abzeichen für Techniker in der Leichtathletik. ROMA MCMLX / GIOCHO DELLA XVII OLIMPIADE, TECNICO. 47.6 v 37.5 mm. 24.35 g. Sehr selten. Nur 148 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 148 pieces made. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Olympiade

Silbermedaille 1976. Olympiade in Montreal. Medaille des Isländischen Olympischen Komitees. Unsigniert. Olympische Ringe vor Geysir in Zweigen und Schrift. Rv. Logo der Spiele über Schrift. Mit Randpunzen 0021 . 2000 und 925S. 38.1 mm. 30.23 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 421-440 von 445
von 23

(2/3)