Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 401-420 von 445
von 23
URUGUAY Republik

Kupfermedaille 1897. Versilbert/Silver plated. Inauguracion 9 de Julio 1897. Rs. Tiro Federal C. del Uruguay. 26.7 mm. 6.82 g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
USA

5 Dollars 1838, Dahlonega. Fr. 137. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS62.

Only two coins of this type graded higher by NGC (MS63).

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

20 Dollars 1861, Philadelphia. Liberty Head type. Fr. 169. NGC AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

1/2 Dollar 1865 S, San Francisco. Seated Liberty type. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

1/4 Dollar 1865, Philadelphia. Seated Liberty type. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF64.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

3 Dollars 1866, Philadelphia. Indian Princess head. Fr. 124. NGC MS61.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

3 Dollars 1874, Philadelphia. Indian princess head. 5.01 g. Fr. 124. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Bronzemedaille 1876. Preismedaille der Internationalen Ausstellung in Philadelphia. Stempel von H. Mitchell. Die nach links sitzende Personifikation der Vereinigten Staaten, den linken Arm auf Wappenschild, in der ausgestreckten Rechten einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Fabrik und Embleme für Industrie, Kunst und Handwerk, auf einem Sternenkreis die Medaillons mit den Personifikationen der vier Erdteile Amerika, Afrika, Asien und Europa. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 99.3 mm. 276.15 g. Augustin 205. Wurzbach/T. 7344. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

1 Dollar 1881 S, San Francisco. Redfield Hoard. Morgan type. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

20 Dollars 1884 S, San Francisco. Liberty head type. Fr. 178. NGC MS62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

5 Dollars 1885 S, San Francisco. Liberty head type. Fr. 145. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

1 Dollar 1891, 1891-O, 1894, 1894-S, 1896, 1897 & 1898. Morgan type. Lot von 7 Exemplaren. KM 110. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

1/2 Dollar 1892, Philadelphia. Columbian Exposition. 12.53 g. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

10 Dollars 1893, Philadelphia. Liberty head type. 16.70 g. Fr. 161. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
660 CHF

1/2 Dollar 1893 S, San Francisco. Barber type. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Zinnmedaille 1897. Auf den Besuch des Polarforschers Fridtjof Nansens in New York. Signatur R. L. Brustbild halbrechts. Rv. Segelschiff Sverdrup im doppelten Schriftkreis mit den Namen bekannter Polarforscher. 26.6 mm. 6.33 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

20 Dollars 1900 S, San Francisco. Liberty head type. Fr. 178. NGC MS61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

2 1/2 Dollars 1903, Philadelphia. Liberty head type. Fr. 114. NGC MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 401-420 von 445
von 23

(2/3)