Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 445
von 23
PERU

Republik, seit 1822. Silbermedaille 1890. Auf die Grundsteinlegung für die Errichtung der General San Martin Statue am 28. Juli. Stempel von J. F. R. Wahlen. Büste mit Militärkragen nach links. Rv. 13 Zeilen Schrift mit den Würdenträgern, die an der Zeremonie teilnahmen, beginnend mit Präsident Don Andrés A. Cáceres. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Republik, seit 1822. 100 Soles 1957. KM 231. Fr. 78. Sehr selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Very rare. Only 550 pieces struck. NGC MS66.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Republik, seit 1822. 50 Soles 1957. KM 230. Fr. 79. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS67.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Republik, seit 1822. 50 Soles 1957. KM 230. Fr. 79. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Republik, seit 1822. 100 Soles 1964. Prägung in Platin. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Republik, seit 1822. 1 Nuevo Sol 1994, Lima. Pre-Inca Moche Cultural artefact. KM 312. Fr. 103. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

NGC: Top Pop.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

POLEN

Sigismund III. 1587-1632. 3 Gröscher 1600 P, Posen. 2.78 g. Iger P.00.2a var. (.16-00.). Vorzüglich / Extremely fine. Geprägt auf schwerem Schrötling / Struck on a thick planchet.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Sigismund III. 1587-1632. 6 Gröscher 1601, Marienburg. Portrait des Königs mit Krone nach rechts. Rv. Drei Wappen unter Krone, dazwischen Münzzeichen M (anstelle der Wertzahl VI). 4.52 g. Gumowski 1158. Kopicki 910 (R3). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1628, Bromberg. 28.53 g. Gumowski 1216. Dav. 4316A. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Slightly cleaned, otherwise extraordinarily well struck.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1635 I-I, Bromberg. 28.82 g. Gumowski 1610. Dav. 4326. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag

Freiheitskampf, 1830-1831. Dukat 1831. Münzzeichen Adler. Prägung der Aufständischen. 3.44 g. Schl. 36. Fr. 114. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Freiheitskampf, 1830-1831. 2 Zlote 1831, Warschau. 9.12 g. Bitkin 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1874. Auf das Grabmal für die tapferen Rochinen (Volksstamm) im Kampf gegen Russland. Stempel von Tasset. Grabmal mit Kreuz mit Dornen und Palmzweig, daran lehnt der Polnische Schild. Rv. Aufgeschlagenes Buch mit den Namen der Gefallenen. 64.2 mm. 96.18 g. Hutten-Czapski 6101. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Alexander II. 1855-1881. Silbermedaille 1880. Auf den 400. Todestag des polnischen Geographen, Diplomaten und Historikers Jan Dlugosz. Stempel von W. Glowacki. Kopf nach rechts zwischen Lebensdaten auf Lorbeerzweigen. Rv. Aufgeschlagenes Buch zwischen Buch und Lorbeerzweig. 34.2 mm. 11.06 g. Hutten-Czapski 8065. Wurzbach 1679 var. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.21 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.23 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Republik. 10 Zlotych 1933, Warschau. Jan Sobieski. 21.95 g. Parchimowicz 121. KM Y23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Republik. 200 Zlotych 2002, Warschau. Papst Johannes Paul II. Heilige Tür. 15.52 g. KM Y438. Fr. 188. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

POLEN Danzig, Stadt

Dukat 1586. Mit Titel von Stephan Bathory. 3.49 g. Dutkowski/Suchanek 137 III. Fr. 3. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’700 CHF

Ergebnisse 21-40 von 445
von 23

(2/3)