Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 1-20 von 982
von 50
SINCONA Auktion 69 - (1/3)
ÄGYPTEN
Los 1 1

Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1923 / 1341 AH, British Royal Mint. 1.70 g. KM 339. Fr. 105. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2 1

Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1923 / 1341 AH, British Royal Mint. 1.68 g. KM 339. Fr. 105. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3 1

Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1929 / 1348 AH, British Royal Mint. KM 355. Fr. 31. NGC PF62 CAMEO.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 4 1

Fuad, 1922-1936. 5 Piastres 1929 / 1348 AH, British Royal Mint. 6.99 g. KM 349. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5 1

Farouk, 1937-1952. Bronzemedaille 1937. Auf die Konferenz zur Aufhebung der Kapitulationen in Montreux. Stempel von Huguenin. 50.2 mm. 54.82 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6 1

Farouk, 1937-1952. 500 Piastres 1938 / 1357 AH. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 373. Fr. 110. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC PF65+ CAMEO. Prachtvolle polierte Platte / Perfect Proof.

Es handelt sich um den zweithöchsten von NGC vergebenen Grade in der Erhaltung PF CAMEO.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 7 1

Farouk, 1937-1952. 500 Piastres 1938 / 1357 AH. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 373. Fr. 110. NGC PF64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 8 1

Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1955 / 1374 AH. Auf die Gründung der Republik. 42.49 g. KM 388. Fr. 114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 9 1

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 10 1

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1968 / 1388 AH. 1400 Jahre Koran. 25.94 g. KM 416. Fr. 123. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 11 1

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1970 / 1390 AH. Auf den Tod von Präsident Nasser. 25.96 g. KM 428. Fr. 49. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 12 1

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1 Pound 1970 / 1390 AH. Auf den Tod von Präsident Nasser. 7.98 g. KM 426. Fr. 50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

ALBANIEN
Los 13 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.25 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly polished and small edge nicks.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 14 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.23 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly polished and small edge nicks.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 15 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 V, Wien. Skanderbeg. Mont. 27 b. Schl. 19. Fr. 2. Selten. Nur 5'053 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'053 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 16 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Rom. Schl. 15. Fr. 3. PCGS MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 17 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Rom. 3.21 g. Mont. 38. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 18 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf seine Hochzeit mit Gräfin Appónyi am 27. April 1938. 32.40 g. Mont. 22. Schl. 29. Fr. 13. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 19 1

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 20 1

Republik, seit 1946. 100 Leke 1968, Paris. Bäuerin bei der Weinlese. Punze 1 und Füllhorn (Cornucopia) rechts neben LEKE. 19.68 g. Schön 54. Schl. vgl. 40. Fr. vgl. 20. Sehr selten. Nur wenige Exemplare mit diesen Gegenstempeln in Polierter Platte geprägt / Very rare, only a few pieces struck as proofs with these mintmarks. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 1-20 von 982
von 50

(1/3)