Katalog - SINCONA Auktion 68

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 531
von 27
SCHWEIZ Aargau

Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. 30.05 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. 19.55 g. Schweizer Medaillen 1332. Wunderly 2815. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Schulprämie in Silber 1801, Bern. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / AARGAU. Rv. DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. 6.41 g. Wunderly 2816. Meier/Häusler 2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Lot. Silberplakette 1903. Auf die Centenarfeier des Kantons. Gruppe von Männern heissen den Vertreter des Aargaus an einem Torbogen willkommen. Dahinter Kutsche mit Gespann. Links Schweizer Schild, r. Kantonswappen. Oben l. S. BURGER-HARTMANN. Rv. Geflügelte weibliche Figur mit Palmzweig und Kantonswappen nach rechts über Flusslandschaft mit Burgen. Im Feld 1903. Links unten Künstlersignatur S. BURGER-HARTMANN. Im Rand: ARGENT. Dazu: Versilberte Bronzemedaille 1903. Auf denselben Anlass. Wappen des Aargaus und der Schweiz vor Stadtansicht. Lot von 2 Exemplaren. 165.34 g. Martin I, 7. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Goldmedaille 1953. 150 Jahre Aargau. Prägung in der Münzstätte Bern. 26.99 g. FDC / Uncirculated. Kleiner Fleck / Minimal spot.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Aarau

Bronzemedaille 1871. Auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aarau (1819-1894). Generalsbüste links. Rv. Helvetia mit Schwert und Schild vor einem Grenzstein in Berglandschaft. Stempel von C. Richard. 84.45 g. Schweizer Medaillen 1335. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kl. Flecken / Minor spots.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Aarau

Bronzemedaille 1886. Versilbert. Auf den Schweizer Eisenbahnertag in Aarau am 16.2.1886. Schweizer Kreuz über geflügeltem Rad auf Schiene in Wolken. Rv. Büste des Generalsekretärs des Vereins Schweizer Eisenbahn-Arbeiter Dr. Th. Sourbeck (1861-1940) nach rechts. 13.35 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Aarau

Lot. Bronzemedaille 1900. Eidgenössisches Musikfest in Aarau. Dazu: Silbermedaille 1911. 1. Aargauische Landwirtschaftsausstellung. Lot von 2 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Aarau

Bronzemedaille 1909. Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft in Aarau und in Brugg. Rv. Portrait von C. Feer-Herzog. Stempel von Hans Frei, Basel. 10.39 g. Aeppli 103. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Baden

Zinnmedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Büsten von Kaiser Karl VI. und König Ludwig XIV. einander gegenüber. Rv. Jupiter und Apoll verbinden einen gespaltenen Erdball. Kl. Kupferstift. Stempel von Georg Wilhelm Vestner. 36.14 g. Pax in Nummis 473. Montenuovo 1432. Slg. Julius 1243. Schweizer Medaillen 130. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG- , unten G-W-V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Pax steht nach l. mit Ölzweig in der Linken, in der Rechten eine brennende Fackel mit der sie einen Haufen von Waffen anzündet. Zu ihrer rechten Seite ein Sockel mit einer Statue der Justitia. PACI - GERMANIAE ñ. An der Basis P-H-M. (Philip Heinrich Müller). Im Abschnitt: RESTITVTÆ / M DCC XIV-. 28.99 g. Pax in Numis 474 var. Forster 789 (irrtümlich als Friede v. Rastatt). Montenuovo 1425 (irrtümlich als Friede v. Rastatt). Schweizer Medaillen 135. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Baden

Zinnmedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG- , unten G-W-V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Pax steht nach l. mit Ölzweig in der Linken, in der Rechten eine brennende Fackel mit der sie einen Haufen von Waffen anzündet. Zu ihrer rechten Seite ein Sockel mit einer Statue der Justitia. PACI - GERMANIAE ñ. An der Basis P-H-M. (Philip Heinrich Müller). Im Abschnitt: RESTITVTÆ / M DCC XIV-. Kl. Kupferstift. 27.18 g. Pax in Numis 474. Forster 785 (irrtümlich als Friede v. Rastatt). Montenuovo 1425 (irrtümlich als Friede v. Rastatt). Schweizer Medaillen 135. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG- , unten G-W-V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH-V- - V-II-. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). 29.89 g. Pax in Numis 475. Montenuovo 1434. Slg. Julius 1238. Schweizer Medaillen 133. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Breite, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG-, unten V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH-V- - V-II-. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / kleines v (Vestner). 29.72 g. Pax in Numis 475 var. Montenuovo 1434 var. Slg. Julius 1238 var. Schweizer Medaillen 133 var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Baden

Zinnmedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG- , unten G-W-V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH-V- - V-II-. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). Kl. Kupferstift. 22.60 g. Pax in Numis 475 var. Montenuovo 1434 var. Slg. Julius 1238 var. Schweizer Medaillen 134. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Kaiser Karl VI und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. EX SOLVUNT GRATES CAESAR ET IMPERIUM. Im Abschnitt Chronogramm: IANI TEMPLO BADENAE IN / ARGOVIA CLAVSO und Arabeske. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber Engel mit Stadtwappen. Stempel von Philipp Heinrich Müller (unsigniert). 43.49 g. Pax in Numis 478. Forster 789. Schweizer Medaillen 131. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Baden

Zinnmedaille 1714. Mit einem kl. Kupferstift. Auf den Frieden von Baden. Kaiser Karl VI und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. EX SOLVUNT GRATES CAESAR ET IMPERIUM. Im Abschnitt Chronogramm: IANI TEMPLO BADENAE IN / ARGOVIA CLAVSO und Arabeske. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber Engel mit Stadtwappen. Stempel von Philipp Heinrich Müller (unsigniert). 36.35 g. Pax in Numis 478 var. Forster 789. Schweizer Medaillen 132. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Baden

Dukat 1714. Prägung in Schwäbisch Hall. Auf den Frieden von Baden. Doppeladlerschild über zwei nebeneinanderstehenden Wappenkartuschen, alles in einem Lorbeerzweiggebinde. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde, darunter N (Georg Friedrich Nürnberger). 3.48 g. Raff 121. Schweizer Medaillen 136. Fr. 1078. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Baden

Lot. 1/4 Dukat 1714. Prägung in Schwäbisch Hall. Auf den Frieden von Baden. Zwei nebeneinanderstehenden Wappenkartuschen in einem Lorbeerzweiggebinde. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde, darunter N (Georg Friedrich Nürnberger). Dazu ein Silberabschlag auf denselben Anlass. Lot von 2 Exemplaren. 0.86 g. Raff 122. Schweizer Medaillen zu 137. Fr. 1079. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Baden

Lot. 1/4 Dukat 1714. Prägung in Schwäbisch Hall. Auf den Frieden von Baden. Zwei nebeneinanderstehenden Wappenkartuschen in einem Lorbeerzweiggebinde. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde, darunter N (Georg Friedrich Nürnberger). Dazu ein Silberabschlag auf denselben Anlass. Lot von 2 Exemplaren. 0.86 g. Raff 122. Schweizer Medaillen zu 137. Fr. 1079. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 41-60 von 531
von 27

(1/2)