Katalog - SINCONA Auktion 68

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 501-520 von 531
von 27

Silbermedaille 1667. Auf den Tod von Johann Heinrich Hottinger. Stempel von H. J. Gessner I. oder II. 13.14 g. Schweizer Medaillen 455. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. 44.59 g. Wunderly 987. Schweizer Medaillen 424. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Wahlpfennig 1713. Der Zunft zum Schaf/zur Schneidern. 6.03 g. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Wahlpfennig 1713. Der Zunft zum Schaf/zur Schneidern. 6.06 g. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Silbermedaille 1719. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Stempel von H. J. Gessner. 21.78 g. Schweizer Medaillen 509. Wunderly 982. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. 14.40 g. Wunderly 837. Schweizer Medaillen 255. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. 15.03 g. Wunderly 837. Schweizer Medaillen 255. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rand angefeilt / Rim filing.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J. C. Mörikofer. 57.54 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Silbermedaille 1786. Auf die 100-Jahrfeier des Artilleriekollegiums. 29.16 g. Schweizer Medaillen 306. Wunderly 968. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 21.56 g. Schweizer Medaillen 248. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Wahlpfennig 1816. GMEIND HOMBRECHTIGKON. 0.97 g. Vgl. Artikel in der HMZ 6/1997, Seite 338 & 339. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Der Jeton diente für geheime Abstimmungen in der Gemeinde. Es wurden angeblich nur 600 Stück hergestellt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Interessante Randverzierung. 20.49 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting 614. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. 22.12 g. Schweizer Medaillen 505. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Wahlpfennig 1823. Der Zürcher Kaufmannschaft. 7.09 g. Schweizer Medaillen 307. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.). Des Grossmünsterstifts für die Wahl von Chorherren (sog. Stiftspfennig). Zürcher Wappen mit Herzschild und Malteserkreuz auf von einem Engel gekrönter Barockkartusche. Silber. Einseitig. 6.50 g. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. 18.87 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. 18.92 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 163.33 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Silbermedaille 1900. Ornithologische Gesellschaft in Zürich. Stempel von Jackle. 22.46 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik

20 Batzen 1798, Ohne Münzzeichen. Probe. 14.74 g. Richter (Proben) 1-917. HMZ 2-1186a. Sehr selten. Nur 32 Exemplare geprägt / Very rare. Only 32 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Ex UBS Auktion 57, Lot 488.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Ergebnisse 501-520 von 531
von 27

(1/2)