Katalog - SINCONA Auktion 68

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 481-500 von 531
von 27

Lot. Halbdicken 1621, Zürich. Halbdicken 1622, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1092c, 1092d. HMZ 2-1152c, 1152d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Doppeltaler 1624, Zürich. Nach links schreitender Löwe mit Schwert, Reichsapfel und Wappenschild. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Hürlimann 408. D.T. 1068c. HMZ 2-1145b. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Taler 1649/7, Zürich. 27.81 g. D.T. 1072b. HMZ 2-1146h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. Rv. Stadtansicht Zürichs vom See aus. Vor den Wolken drei fliegende Vögel. 28.35 g. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Taler 1660, Zürich. Wasertaler. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Taler 1660, Zürich. Wasertaler. 28.32 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

12 Dukaten 1672, Zürich. Unter strahlendem Gottesnamen halten zwei Hände aus den Wolken ein brennendes Herz, mit dem sie durch ein Band verbunden sind. Darunter zwei schnäbelnde Tauben sowie 16 HIB 72 (für Hans Jacob Bullinger II.). Rv. AMAT VICTORIA CURAM (ohne Fleiss keinen Preis). Geflügelte Allegorie der Pax mit Palmzweig umarmt die Allegorie der Fruchtbarkeit. In ihrem linken Arm Bauhandwerker-Utensilien. Zu den Füssen Waffentrophäen. 41.57 g. Schweizer Medaillen vgl. 384 (Rv.). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Lot. 1/4 Dukat 1692, Zürich. Dazu: Dicken 1629, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1063c, 1087. HMZ 2-1144l, 2-1148e. Schön und sehr schön / Fine and very fine. Die Goldmünze mit Riss und wellig.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Taler 1695, Zürich. 27.45 g. D.T. 1079b. HMZ 2-1146x. Fast vorzüglich / About extremely fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Taler o. J. (um 1710), Zürich. Schanzentaler. Gezackter Rand. 27.02 g. D.T. 1080. HMZ 2-1164a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Prägeschwäche / Weak strike.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Taler o. J. (um 1710), Zürich. Sogenannter Schanzentaler. Stempel von Hans Jakob Gessner. 27.78 g. Hürlimann 573. D.T. 1080. HMZ 2-1164a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
8’250 CHF

Halbtaler 1715, Zürich. 14.04 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Taler 1727, Zürich. D.T. 423. HMZ zu 2-1164u. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Taler 1736, Zürich. Stadtansicht. Zackenrand. 29.28 g. D.T. 422g. HMZ 2-1164ee. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

6 Dukaten 1739, Zürich. Abschlag vom Halbtaler. 20.73 g. Richter (Proben) 1-891. Hürlimann 97(701). HMZ 2-1165jj. Fr. 478. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Slg. Grossmann 1926, Los 225. Exemplar der Auktion Leu Numismatik 2005, Los 2831.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
70’000 CHF

Vierteldukat 1739, Zürich. 0.92 g. D.T. 416p. HMZ 2-1163w. Fr. 488a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Halbtaler 1756, Zürich. Stadtansicht. Zackenrand. 14.50 g. D.T. 436u. HMZ 2-1165yy. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift. 25.28 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina und gut ausgeprägt / Nice toning and well struck. Felder etwas berieben / Fields slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Lot. Diverse Münzen Insgesamt 18 verschiedene, teilweise bessere Zürcher Kantonsmünzen, inkl. 40 Batzen 1813 und 20 Batzen 1826. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 481-500 von 531
von 27

(1/2)