Katalog - SINCONA Auktion 66

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 423
von 22

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Dukat 1692 KB, Kremnitz. Goldabschlag vom Denar. 0.87 g. Huszar 1348. Herinek 2208. Fr. 129. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1692, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. 0.25 g. Friedensburg/Seger 583. Herinek 553. Fr. 300. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (nach 1693), Hall. 56.97 g. Moser/Tursky 762. Dav. 3252. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1694, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. 0.26 g. Friedensburg/Seger 600. Herinek 555. Fr. 300. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1695, Wien. 28.46 g. Herinek 595. Dav. 3229. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende und Kratzer / Minor edge clip and scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Dukat 1696 NB, Nagybànya. 0.85 g. Huszar 1340. Herinek 495. Fr. 153. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1696, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. Friedensburg/Seger 610. Herinek 517. Fr. 296. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1698 NB, Nagybànya. 0.55 g. Huszar 1345. Herinek 532. Fr. 154. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1698 NB, Nagybànya. 0.55 g. Huszar 1345. Herinek 532. Fr. 154. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Geprägt mit verbrauchten Stempeln / Struck with used dies.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1698, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. 0.25 g. Herinek 558. Friedensburg/Seger 624. Fr. 300. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1698 KB, Kremnitz. 14.22 g. Huszar 1402. Herinek 848. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Taler 1698 KB, Kremnitz. 7.22 g. Huszar 1410. Herinek 888. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1701 KB, Kremnitz. 3.44 g. Huszar 1322. Herinek 367. Fr. 128. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1701, Hall. 28.56 g. Moser/Tursky 759. Herinek 649. Dav. 1003. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Small flan flaws on edge. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Joseph I. 1705-1711. 1/8 Dukat 1706, Breslau. Einseitig. Stempelschneider Georg Hoffmann. Wardein Franz Nowack. 0.41 g. Friedensburg/Seger 770. Herinek 104. Fr. 348. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Joseph I. 1705-1711. 1/12 Dukat 1707, Breslau. Stempelschneider Georg Hoffmann. Wardein Franz Nowack. 0.27 g. Friedensburg/Seger 782. Herinek 112. Fr. 349. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Joseph I. 1705-1711. 1/8 Dukat 1710, Breslau. Einseitig. Stempelschneider Georg Hoffmann. Wardein Franz Nowack. 0.41 g. Friedensburg/Seger 804. Herinek 108. Fr. 355. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Joseph I. 1705-1711. 1/12 Dukat 1710, Breslau. Stempelschneider Georg Hoffmann. Wardein Franz Nowack. 0.26 g. Friedensburg/Seger 805. Herinek 114. Fr. 349. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Joseph I. 1705-1711. Silbermedaille 1710. Spottmedaille. Auf die Einnahme von Douay im Spanischen Erbfolgekrieg. Unsigniert. Zwei Soldaten würfeln um die Städte; dem Franzosen sind nur mehr ARRAS und PARIS geblieben; jener der Alliierten hat bereits MONS, RYSEL, DORNIC gewonnen. Rv.: Weltkugel in den Wolken, die Sonne geht unter. 43.7 mm. 29.51 g. Montenuovo 1318. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag

Joseph I. 1705-1711. 1/4 Dukat 1711 KB, Kremnitz. 0.80 g. Huszar 1565. Herinek 93. Fr. 165. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Ergebnisse 41-60 von 423
von 22

(3/4)