Katalog - SINCONA Auktion 66

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 423
von 22

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1625, Hall. 4.47 g. Moser/Tursky 447. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1626, Hall. Dazu: 10 Kreuzer 1628 und 1630. Lot von 3 Exemplaren. Moser/Tursky 474, 476, 478. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Mit den üblichen kleinen Schrötlingsfehlern / With the usual minor flan flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1626, Hall. Dazu: 10 Kreuzer 1628 und 1629 (01 statt 10 in Wertzahl). Lot von 3 Exemplaren. Moser/Tursky 474, 476, 477. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Mit den üblichen kleinen Schrötlingsfehlern / With the usual minor flan flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1630, Ensisheim. 27.55 g. Klemesch 253. Moser/Tursky vgl. 612. Dav. 3353. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1632, Hall. 4.56 g. Moser/Tursky 479. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (1635), Hall. Posthume Prägung zum Gedenken an die Hochzeit mit Claudia von Medici. 57.28 g. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Dukat 1664, Graz. Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers. 1.71 g. Herinek 2170. MzA S. 163. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Leopold I. 1657-1705. 3 Kreuzer 1665 KB, Kremnitz. 1.66 g. Herinek 1580. Huszar 1465. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Leopold I. 1657-1705. 3 Kreuzer 1672 KB, Kremnitz. 1.67 g. Huszar 1465. Herinek 1584. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Dukat 1676 SHS, Breslau. Stempel von Georg Franz Hoffmann, Wardein Salomon Hammerschmidt. 1.71 g. Friedensburg/Seger 494. Herinek 434. Fr. 284. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1679 SHS, Breslau. Stempel von Georg Franz Hoffmann, Wardein Salomon Hammerschmidt. 0.57 g. Friedensburg/Seger 512. Herinek 507. Fr. 296. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Übliche kleine Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1681 SHS, Breslau. Stempel von Georg Franz Hoffmann, Wardein Salomon Hammerschmidt. 0.55 g. Friedensburg/Seger 523. Herinek 508. Fr. 296. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche kleine Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/3 Dukat 1686, Oppeln. Goldabschlag von den Stempeln des Gröschel. Wardein Martin Maximilian von Wackerl. 1.12 g. Herinek 2196. Friedensburg/Seger vgl. 674. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1686 NB, Nagybànya. 0.56 g. Huszar 1343. Herinek 525. Fr. 154. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
950 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/3 Dukat 1688, Oppeln. Goldabschlag von den Stempeln des Gröschel. Wardein Martin Maximilian von Wackerl. 1.13 g. Friedensburg/Seger vgl. 677. Herinek 2199. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1690 KB, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1321. Herinek 356. Fr. 128. Fast FDC / About uncirculated. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1690 NB, Nagybànya. 0.53 g. Huszar 1343. Herinek 527. Fr. 154. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Leopold I. 1657-1705. 1/8 Dukat 1690, Breslau. Einseitig. Stempelschneider Georg Franz Hoffmann. Wardein Salomon Hammerschmidt. 0.41 g. Friedensburg/Seger 572. Herinek 536. Fr. 298. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1690, Graz. 27.98 g. Herinek 617. Dav. 3233. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Leopold I. 1657-1705. Taler 1691 KB, Kremnitz. 28.65 g. Huszar 1372. Herinek 733. Dav. 3261. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 21-40 von 423
von 22

(3/4)