Katalog - SINCONA Auktion 66

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 741-750 von 750
von 38
POLEN

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 38. Fr. 116. PCGS MS65.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Republik. 500 Zloty 1976, Warschau. Tadeusz Kosciuszko und Kazimierz Pulaski. Lot von 2 Exemplaren. Pachimowicz 320, 321. Fr. 117, 118. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

POLEN Danzig, Stadt

Silbermedaille o. J. (1648). Auf den Westfälischen Frieden. Stempel von J. Höhn und S. Dadler. Pax und Justitia umarmen sich. Rv. Fides und Aequitas reichen sich die Hände, im Hintergrund die Stadtansicht. 58.9 mm. 53.94 g. Slg. Marienburg 8704. Dutkowski/Suchanek 556. Sehr schön / Very fine. Randfehler.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Silbermedaille 1760. Auf die 100-Jahrfeier des Friedens von Oliva. Stempel von J. P. Luttmer. Ansicht des Klosters Oliva, darüber neun Zeilen Schrift und gebundene Zweige, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Stadtansicht von Danzig mit der Weichsel und der Ostsee im Hintergrund, darauf Schiffe, unten halten zwei Löwen das Stadtwappen von Danzig. 81.2 mm. 190.51 g. Dutkowski/Suchanek 605. H.-Cz. 2935 (R1). Slg. Marienb. 8743. Pax in Nummis 243. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. Schöne Patina / Nice patina.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag

30 Groschen (Gulden) 1763. 9.92 g. Dutkowski/Suchanek 425. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

PORTUGAL Königreich
diverse Pedro V. 1853-1861

Pedro V. 1853-1861. 1000 Reis 1855, Lissabon. 1.79 g. Gomes 09.01. Fr. 149 Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1881, Lissabon. 17.75 g. Gomes 17.04. Fr. 152. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
PORTUGAL Angola
diverse Maria I. 1786-1799

Maria I. 1786-1799. 12 Macutas 1796, Lissabon. 17.44 g. Gomes 9.02. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

RAS AL KHAIMAH Emirat
diverse Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-

Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-. 150 Riyals o. J. (1970). Auf die Olympiade in München. Fackel in Olympischen Ringen. 30.98 g. KM 13. Fr. 6. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-. 10 Riyals 1970. Auf die Fussball-Weltmeisterschaft in Mexiko. 29.94 g. KM 6. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 741-750 von 750
von 38

(2/4)