Katalog - SINCONA Auktion 66

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 721-740 von 750
von 38
NIEDERLANDE Zwolle, Stadt

Taler o. J. Mit Titel Rudolfs II. 28.81 g. Delm. 713. Dav. 8886. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Bruxelles. 6.71 g. Schulman 191. Schl. 83. Fr. 329. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1830, Utrecht. 3.46 g. Schulman 214. Fr. 331. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. 6.66 g. Schulman 189. Schl. 81. Fr. 327. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. Krönlein-Typ. 6.76 g. Schulman 744. Fr. 348. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 2 1/2 Gulden 1898, Utrecht. Geprägt im Jahr ihrer Volljährigkeit. P. Pander. 25.00 g. Schulman 782. Dav. 237. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1 Gulden 1898, Utrecht. Schulman 802. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

NORWEGEN

Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner 1874, Kongsberg. Schl. 3. Fr. 16. Selten, vor allem in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS65.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1875, Kongsberg. Schl. 2. Fr. 15. PCGS MS66.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner 1877, Kongsberg. Schl. 11. Fr. 18. Seltener Jahrgang und selten in dieser Erhaltung / Rare date and rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

OMAN

Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 50 Omani Rials 1971. Segelschiff. 3.90 g. Fr. 4. Selten / Rare. Polierte Platte / Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

PERU

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1790 LM-IJ, Lima. 26.96 g. AC 1589. Fr. 36. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794 LM-IJ, Lima. 26.97 g. AC 1593. Fr. 40. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1817 LM-JP, Lima. 26.78 g. AC 1764. Fr. 54. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Hübsche Goldpatina / Attractive gold toning.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Republik, seit 1822. 8 Escudos 1863 YB, Lima. KM 183. Fr. 68. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Republik, seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. 46.80 g. KM 231. Fr. 78. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Only 1'176 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Republik, seit 1822. 50 Soles 1950, Lima. 23.37 g. KM 230. Fr. 79. Nur 1'927 Exemplare geprägt / Only 1'927 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Republik, seit 1822. 20 Soles 1950, Lima. 9.34 g. KM 229. Fr. 80. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Only 1'800 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

PHILIPPINEN

Republik. 1 Peso o. J. (ca. 1968). Probe/Pattern in Blei. CENTRAL BANK OF THE PHILIPPINES ONE PESO Wappen. Rv. MASAGANANG ANI MAONLAD NA BUHAY PISO Säer vor Sonnenaufgang nach links. 34.4 mm. 28.43 g. KM vgl. Pn38. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

POLEN

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 37. Fr. 115. PCGS MS64.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 721-740 von 750
von 38

(2/4)