Katalog - SINCONA Auktion 66

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 701-720 von 750
von 38
MEXIKO

Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1799 Mo-FM, Mexico City. 13.51 g. AC 1495. Fr. 294. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1808 Mo-TH, Mexico City. 27.02 g. AC 1656. Fr. 47. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1820 Mo-JJ, Mexico City. 26.98 g. AC 1799. Fr. 52. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Maximilian I. 1864-1867. 20 Pesos 1866 Mo, Mexico City. KM 389. Fr. 62. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Zweite Republik, 1867-1905. 50 Centavos 1887 Do-C, Durango. Dazu: 25 Centavos 1889 Mo-M, Mexiko City. Lot von 2 Exemplaren. KM 407.3, 406.7. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

MOMBASA

Imperial British East Africa Company. 1/2 Rupie 1890 H, Birmingham. KM 4. NGC MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

MONACO

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1891 A, Paris. Gadoury MC124. Fr. 13. Nur 20'000 Exemplare geprägt / Only 20'000 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1904 A, Paris. Gadoury MC124. Fr. 13. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10'000 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1950, Paris. Piéfort Probe (Essai) in Gold. 20.96 g. Gadoury MC139. Fr. 30. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Rainier III. 1949-2005. Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962. Essai in Gold. Gadoury MC148, 147, 146. Fr. 31g, 31i, 31k. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Rainier III. 1949-2005. 3000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. 28.61 g. Gadoury MC 171. Fr. 33. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Rainier III. 1949-2005. 2000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Platin. 19.90 g. Gadoury MC 170. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Rainier III. 1949-2005. 1000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Platin. 9.98 g. Gadoury MC 169. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

MONTENEGRO

Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910, Wien. 33.80 g. KM 12. Fr. 1. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
NEPAL

Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1/2 Asafri 2045 VS (1988). Schneeleopoard. 15.56 g. KM 1039. Fr. 66. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

NIEDERLANDE Deventer, Stadt

Goldgulden o. J. (1498). Mit Titel Maximillians. 2.97 g. Delm. 1080 (R3). Fr. 21. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön-vorzüglich / Attractive very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, winzige Kratzer und etwas gewellt / Minor flan flaw, tiny scratches and slightly wavy flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz

Silberjeton 1600, Dordrecht. Auf die Eroberung des Forts Saint-André. Aufgehende und untergehende Sonne über Landschaft. Rv. Ansicht des Forts aus der Vogelperspektive. 6.21 g. Dugniolle 3504. Van Loon I, 547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Kupferjeton 1600, Dordrecht. Auf die Eroberung des Forts Saint-André. Aufgehende und untergehende Sonne über Landschaft. Rv. Ansicht des Forts aus der Vogelperspektive. 6.10 g. Dugniolle 3504. Van Loon I, 547. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

5 Dukaten 1673, Amsterdam. Geprägt während der Belagerung durch die französischen Truppen. Stehender Krieger zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Quadrat mit fünfzeiliger Inschrift auf Verzierung. Unten kleines Wappen von Amsterdam. Randschrift. 16.80 g. Delm. 779. Fr. 255. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
21’000 CHF

7 Gulden 1760. 4.94 g. Delm. 783. Fr. 254. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 701-720 von 750
von 38

(2/4)