Katalog - SINCONA Auktion 64

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 716
von 36
Fehlprägungen

10 Rappen 1921 B, Bern. Mehrfachprägung. 3.03 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 12 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1922 B, Bern. Randschriftvariante *********/PROVIDEBIT/DOMINUS***. 25.03 g. Richter (Fehlprägungen) B17. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1924, Bern. Dezentriert. 2.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Fehlprägungen

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

10 Rappen 1925 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Fehlprägungen

10 Rappen 1925 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach links. 2.99 g. Richter (Fehlprägungen) A51. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1925 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. 2.00 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Dieses Stück zählt wohl zu einer der dramatischsten aber zugleich attrativsten und fantastischsten Fehlprägungen der Schweiz.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1925 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach rechts. Zusätzlich gezeichneter Stempel. 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A52. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1926 B, Bern. Probeprägung in Messing für die Randschrift des 5 Franken 1928. Randschrift von 6 Uhr beginnend PROVIDEBIT/DOMINUS***/**********. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-122. Von grösster Seltenheit. Nur 2 bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. PCGS MS62.

Obschon dieses Stück jetzt bei den Fehlprägungen einsortiert wurde, handelt es sich um eine Probe. Das Stück wurde ursprünglich aber als Fehlprägung gesammelt.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1926 B, Bern. Schrötlingsfehler: Materialabsplitterung. Münze bis zur Hälfte halbiert. 2.04 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 22. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

5 Rappen 1926 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS AU58.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1926 B, Bern. Dezentrierte Prägung. 1.97 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B 20. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B 20. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Starker Stempelfehler Zusätzliches Blatt über dem Wappen. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Stempelfehler Locke zuviel vor dem Hals. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927 B, Bern. Kleine Fremdkörperprägung (Metallstück). 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1927 B, Bern. Fremdkörperprägung (Flüssigkeit). 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Fehlprägungen

2 Rappen 1928 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1929, Bern. Dezentrierte Prägung. 1.96 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 41-60 von 716
von 36

(3/3)