Katalog - SINCONA Auktion 64

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 716
von 36
Fehlprägungen

1 Rappen o. J. Bern. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Fehlprägungen

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

5 Rappen o. J. (1850), Strassburg. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS XF 40.

Auf Grund des Fehlens des Münzzeichens B, sowie der Beschaffenheit des Schrötlings kann geschlossen werden, dass es sich nur um den Jahrgang 1850 ohne Münzzeichen oder mit Münzzeichen AB handelt.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Fehlprägungen

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Stark gezeichneter Rückseitenstempel. 1.68 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 18. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Kleines halbmondförmiges Zainende. 1.57 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Fehlprägungen

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

1 Rappen 1856 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels am Rand auf der Vorderseite. 1.49 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.96 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.94 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Fehlprägungen

1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorderseite, sowie gezeichneter Stempel auf der Rückseite. 1.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Fehlprägungen

2 Franken 1860 B, Bern. Auf der Vorderseite überprägt mit dem Stempel zu einem französischen 2-Francsstück von 1849-1851 & 1870-1895. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS F12.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Fehlprägungen

2 Rappen 1866 B, Bern. Doppelprägung der Rückseite. 2.35 g. Richter (Fehlprägungen) - . Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 25.01 g. Richter (Fehlprägungen) A8. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Fehlprägungen

1/2 Franken 1877 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Rückseite. 2.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Schön / Fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1886, Bern. Schlecht justierte Randprägestempel; infolgedessen erhöhter Rand. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. DOMINUS*** über Kopf. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1889, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 10 Sterne vor Gesicht. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 1-20 von 716
von 36

(3/3)