Katalog - SINCONA Auktion 64

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 532
von 27
SCHWEIZ Obwalden

Silbermedaille o. J. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. Lot von 2 Exemplaren. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Goldmedaille o. J. (nach 1791). Verdienstmedaille. Stempel von Caspar Brupacher I. Gekröntes Kantonswappen von Obwalden in Wolken, darunter die Blendung Melchtals. Rv. Bruder Niklaus von Flüe bei der eidgenössischen Tagsatzung in Stans. 61.15 g. Schweizer Medaillen 971. Wunderly 1790/1791. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Sammlung Hauser-Späth, Galerie Fischer/Adolph Hess AG Luzern, Auktion September 1943, Lot 291.
Ggst. Widderkopf im Rand.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 47.04 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille 1887. Auf Niklaus von Flüe. In Etui mit Beschriftung: Pension VONDERFLÜH Sarnen. 10.16 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.98 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung Niklaus von Flüe. Stempel von A. Stockmann. Der bärtige Kopf des Heiligen nach rechts. Rv. Der stehende Niklaus von Flüe vermittelnd zwischen Tagsatzungsherren anlässlich des Stanser Verkommnisses 1481. 58.42 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’900 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen

Taler 1550, Schaffhausen. 28.36 g. Wielandt (Schaffhausen) 674 var. HMZ 2-749a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Dicken 1620, Schaffhausen. 7.37 g. D.T. 1375e. HMZ 2-765e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Taler 1622, Schaffhausen. 28.66 g. D.T. 1375c. HMZ 2-763d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Dicken 1631, St. Gallen (3x. Dicken 1632. Dicken 1633 (2x). HMZ 2-765 l-n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Dicken 1632, Schaffhausen. 7.85 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Dicken 1633, Schaffhausen. 8.03 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Angster o. J. (um 1656/1659), Schaffhausen. 0.44 g. Goldabschlag. Richter (Proben) 1-675. Wielandt (SH) 28, Anm. D.T. 1396, Anm. HMZ 2-773b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Doppelprägung / Slightly double struck.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Örtli 1657, Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf. 5.09 g. Wiel. (Schaffhausen) 462ff. Zimmermann (Gegenstempel) 52, 53. D.T. 1379b. HMZ 2-766e. Münze: Fast sehr schön. Gegenstempel: Vorzüglich / Coin: About very fine. Counterstamp: Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Örtli 1657, Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.93 g. Wiel. (Schaffhausen) 462ff. Zimmermann (Gegenstempel) 52, 53. D.T. 1379b. HMZ 2-766e. Münze: Fast sehr schön. Gegenstempel: Sehr schön / Coin: About very fine. Counterstamp: Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Batzen 1658, Schaffhausen. 2.45 g. D.T. 1385c. HMZ 2-768c. Äusserst selten in dieser Erhaltung / Of the highest rarity in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Kreuzer 1808, Bern. 0.95 g. D.T. 153. HMZ 2-777a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 31 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Diverse Münzen diverser Jahre. Taler 1621 & 1622, Dicken 1631 (2x) & 1632. Total 5 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Schwyz

Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.96 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Ergebnisse 41-60 von 532
von 27

(2/3)