Katalog - SINCONA Auktion 64

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 532
von 27
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel

Silbermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. 52.03 g. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille o. J. Souvenir de Colombier.
d 5.10 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 27 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

SCHWEIZ Nidwalden

5 Batzen 1811, Luzern. 4.40 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.02 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Spuren einer Überprägung.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Goldmedaille o. J. Stempel von Stockmann. Lot von 2 Exemplaren. 16.50 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

SCHWEIZ Obwalden

Kreuzer 1726, Sarnen. Ovales Obwaldnerwappen in einer Kartusche. ¬ MONETA NOVA ¬ 17 ¬ 26. Rv. Doppeladler, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust in einem Oval die Wertzahl 1. REIP SVB SVPERIOR. 0.74 g. D.T. 623b. HMZ 2-739c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Rappen o. J. (1730), Sarnen. 0.39 g. D.T. 628. HMZ 2-741a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Halbtaler 1732, Sarnen. 13.74 g. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag

20 Kreuzer 1732, Sarnen. Jahreszahl 1732 in der Umschrift. 4.34 g. D.T. 614e. HMZ 2-735l. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

20 Kreuzer 1732, Sarnen. 3.94 g. D.T. 616a. HMZ 2-735m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.97 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.85 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.43 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

5 Batzen 1812, Solothurn. 4.48 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

5 Batzen 1812, Solothurn. 4.58 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Batzen 1812, Solothurn. 2.77 g. D.T. 90. HMZ 2-743a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Halbbatzen 1812, Solothurn. 1.95 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 32 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Silbermedaille 1732. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 34.66 g. Schweizer Medaillen 985. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 21-40 von 532
von 27

(2/3)