Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 543
von 28

Ferdinand II. 1618-1637. 1/2 Taler 1624, Prag. Münzmeister Hans Suttner (1623-1625). 14.39 g. Dietiker 689. Herinek 722 a. Sehr schön / Very fine. Kratzer im Feld / Scratches in the field. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1631 KB, Kremnitz. 28.60 g. Huszar 1179. Herinek 573. Dav. 3129. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ferdinand II. 1618-1637. 1/4 Taler 1635 KB, Kremnitz. 7.60 g. Huszar 1189. Herinek 926. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1636, Graz. 28.12 g. Herinek 435. Dav. 3110. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Hall. 27.88 g. Moser/Tursky 419. Dav. 3328. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Ensisheim. 28.01 g. Klemesch 21. Dav. 3343. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1621, Hall. 28.67 g. Moser/Tursky 422. Dav. 3330. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1623, Hall. Walzenprägung. 28.56 g. Moser/Tursky 450. Dav. 3330. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. 28.78 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. 28.10 g. Moser/Tursky 491 var. Dav. 3338. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1630, Hall. Taler 1632, Hall. Lot von 2 Exemplaren. Moser/Tursky 472, 473. Dav. 3338, 3338 A. Gutes sehr schön / Good very fine. 1x Kratzer auf der Vorderseite / 1x Scratches on Obverse.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
500 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/2 Taler 1632, Hall. 14.40 g. Moser/Tursky 467. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/2 Taler 1632, Hall. 13.99 g. Moser/Tursky 467. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/4 Taler 1632, Hall. 7.18 g. Moser/Tursky 469. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Zehner 1632, Hall. Dreier o. J., Hall. Zehner 1624, Hall. Lot von 3 Exemplaren. Moser/Tursky 446, 479, 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (1635), Hall. Posthume Prägung zum Gedenken an die Hochzeit mit Claudia von Medici. 57.33 g. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (1635), Hall. Posthume Prägung zum Gedenken an die Hochzeit mit Claudia von Medici. 56.44 g. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Taler 1646, Hall. 28.28 g. Moser/Tursky 503. Dav. 3365. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Taler 1654, Hall. 28.71 g. Moser/Tursky 513. Dav. 3367. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1653, Wien. 28.66 g. Herinek 389. Dav. 3183. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 41-60 von 543
von 28

(3/3)