Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 521-540 von 543
von 28
USA

Goldmedaille 1925. Prämienmedaille der Metropolitan Association of the A.A.U. (Amateur Athletic Union) für den Sieger des 10 Miles-Laufes. Stempel von Dieges & Clust. Randpunze 10 Karat. 38.7 mm. 21.47 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben / Slightly polished. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
420 CHF

USA Private and Territorial Gold

1/4 Dollar (octogonal) 1857. California Gold. Dazu 1/4 Dollar (rund) California 1860 und 1/4 Dollar (rund) 1868. Lot von 3 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

1/2 Dollar (octogonal) 1871, California. 0.47 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

1/4 Dollar (octogonal) 1873. California. Dazu 1/4 Dollar 1865 California. Lot von 2 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
409 CHF

USA Lots

Diverse Münzen Kleine Sammlung von 33 Gedenkmünzen vom 1/2 Silberdollar von 1892 bis 1953. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Einige etwas berieben und mit kleinen Kratzern / Some pieces slightly polished and with some scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

VENEZUELA

Republik, seit 1823. 5 Venezolanos 1875, Paris. KM Y 17. Fr. 4. PCGS AU58.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Republik, seit 1823. 100 Bolivares 1887, Caracas. KM Y 34. Fr. 2. Nur 23'000 Exemplare geprägt / Only 23'000 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Republik, seit 1823. 20 Bolivares 1910, Paris. KM Y 32. Fr. 5 c. Nur 70'000 Exemplare geprägt / Only 70'000 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Republik, seit 1823. 2 Bolivares 1926. 10.04 g. KM Y23. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Republik, seit 1823. 10 Bolivares 1930, Philadelphia. KM Y 31. Fr. 7. NGC MS67.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

VENEZUELA Caracas

2 Reales 1818 BS, Caracas. Royalisten Ausgabe. 4.69 g. KM 6.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE Umn Al Qaiwain
diverse Ahmad bin Rashid al Mualla, 1929-1981

Ahmad bin Rashid al Mu'alla, 1929-1981. Proof Set 1389 H (1970 AD). 10 Riyals (Tempel von Abu Simbel), NGC PF63 Ultra Cameo. 5 Riyals (Antilopen), NGC PF63 Ultra Cameo. 2 Riyals (Festung des 19. Jahrhunderts), NGC PR64 Ultra Cameo. 1 Riyal (Kanone), NGC PF65 Ultra Cameo. KM PS1. Sehr selten. Nur je 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 each pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
MISCELLANEA Spardosen

Lot von verschiedenen Spardosen, Sparbüchsen & Sparkässeli. Total 36 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

GEMISCHTE LOTS Diverse Länder

Diverse Silbermünzen verschiedener Jahre. Viele interessante und teils seltene Stücke. Lot von 30 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Diverse Münzen Alle Welt in attraktiver Qualität: Belgien 5 Francs 1868 MS62, Spanien 100 Pesetas 1966 (1969) in FDC, Venezuela 1 Bolivar 1886 (ss+), Mexiko 1 Peso 1913 (FDC), Griechenland 5 Drachmai 1901 (ss-vz). Lot aus 5 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Diverse Münzen Alle Welt. Lot aus: Toskana Piastre 1676 (Cosimo III. de' Medici, Henkelspur, ss), Salzburg 1/2 Taler-Klippe 1627 (ss), Frankreich Oktogonale Silbermedaille 1785 Französisch-Indien (Henkelspur, ss), Russland 5 Kopeken 1847 MS64, 1/2 Rubel 1848 (vz), Hessen Kronentaler 1825 (gutes ss), Frankfurt Gulden 1848 (vz), Dänemark 2 Kroner auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum (fast vz). Lot aus 8 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
950 CHF

Diverse Münzen Durch die Weltgeschichte. Lot aus 21 zumeist Silbermünzen und -medaillen aus Frankreich (u.a. 1/2 Ecu 1770 H, La Rochelle, Silbermedaille Lyon), Österreich, Italien (u.a. 1/4 Tollero 1683 Livorno des Cosimo III. de Medici, MIR 76), Mexiko (8 Reales 1896 Zacatecas) und Thailand. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

Diverse Münzen Lot aus 12 Münzen in Dollar-Grösse, dabei China, Peru, Alt-Italien, USA. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Diverse Münzen Attraktive alte Partie. Dabei Normandie Denar Richard I., Karolinger Denar Ludwig der Fromme, Kreuzfahrer Königreich Zypern Gros Heinrich II., Kleinmünzen Habsburg bis zum 1/2 Taler mit vielen besseren Kleinmünzen wie Olmütz, Österreich ab 1806 bis zum Doppelgulden Silberhochzeit, mit Ungarn. Dazu Übersee wie Mexiko, USA, 2x 1 Rupie Britisch-Indien, Skandinavien. Lot von 92 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Diverse Münzen Attraktives Konvolut. Dabei Groschen Kreuzfahrer, 2x China Cash Coins, 8 Reales 1838 Süd-Peru, 1 Peso Philippinen 1897, Holland Dukaton 1790, einseitiger Messing-Abschlag der 50 Dollars USA 1852, Escalin Liege 1792. Lot von 20 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 521-540 von 543
von 28

(3/3)