Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 543
von 28

Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1588, Prag. Münzmeister Lazar Ercker. 3.20 g. Dietiker 430. Fb. 12. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1593, Kuttenberg. Münzmeister Wolf Herold von Aupa (1593-1597). 28.90 g. Dietiker 370. Dav. 8079. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nicely toning.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1594, Wien. 28.14 g. Voglhuber 106/III. Dav. 8064. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1599 KB, Kremnitz. 28.35 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf dem Rand, sonst überdurchschnittlich ausgeprägt / Small scratches on the edge, otherwise extraordinary well struck.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602, Hall. 28.30 g. Moser/Tursky 322. Dav. 3005. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite/ Small scratches on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1603, Hall. 28.39 g. Moser/Tursky 374. Dav. 3005. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1607, Hall. 28.43 g. Moser/Tursky 379. Dav. 3006. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1608, Wien. Münzmeister Andreas Händl. 3.43 g. MzA 94. Fr. 87. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slighty tooled.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1610, Hall. 28.51 g. Moser/Tursky 383. Dav. 3006. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille 1608/1611. Auf die ungarische Krönung und die Hochzeit mit Anna von Österreich. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. Büste der Königin mit Diadem und Spitzenkragen. 14.24 g. Slg. Montenuovo 711 (Zwittergulden). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion Künker 59, 2000, Nr. 1272.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1611, Wien. 28.62 g. Voglhuber 122/I. Dav. 3039. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1613, Kuttenberg. Münzmeister Johann Sultys (1612-13). 29.10 g. Dietiker 506. Dav. 3069. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1613, Prag. Münzmeister Benedikt Huebner. 28.70 g. Dietiker 509. Dav. 3061. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarilly well struck. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1619 KB, Kremnitz. Posthume Prägung. 28.50 g. Huszar 1112. Dav. 3056. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1615, Hall. 28.04 g. Moser/Tursky 396. Dav. 3321. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1615, Hall. 28.40 g. Moser/Tursky 396. Dav. 3321. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Übliche kleine Stempelfehler und kleiner Kratzer im Avers / Usual small die faults and small scratch on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1621, Klagenfurt. 28.01 g. Herinek 453. Dav. 3120. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1624 B, Brünn. 28.57 g. Herinek 535. Dav. 3146A. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1624, Graz. 29.00 g. Herinek 418. Dav. 3104. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1624, Prag. Münzmeister Hans Suttner. 29.00 g. Dietiker 713. Herinek 485. Dav. 3136. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 21-40 von 543
von 28

(3/3)