Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 941-960 von 967
von 49
POLEN

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1627, Bromberg. 28.63 g. Gumowski 1213. Dav. 4316. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1628, Bromberg. 28.53 g. Gumowski 1216. Dav. 4316A. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, sonst ausergewöhnlich gut ausgeprägt / Slightly cleaned, otherwise extraordinary well strike.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1629, Bromberg. 28.29 g. Gumowski 1218. Dav. 4316A. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

August II. 1697-1733. Silbermedaille 1709. Auf die Wiedereinnahme des polnischen Throns nach der Schlacht von Poltawa. Stempel von H. P. Grosskurt. AVGVSTVS II. POLONIAR REX AVGVSTISSIMVS, stehender König vor Altar mit polnischem Adler. Rv. REGNO GLORIAM SENATVI DIGNITATEM NOBILITATE SPLENDOREM POPVLO LEGES OMNIBVS TRANQVILLITATEM RESTITVIT. Randschrift mit Chronogramm: NVBILA SARMATIAE SIC SIDERA LAETA SERENANT. 52.9 mm. Dazu motivgleiches Exemplar als Zinnguss. Lot aus 2 Stücken. Hutten-Czapski 10402. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
705 CHF

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Groschen 1779, Warschau. 1.73 g. Gumowski 2358. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 6.44 g. Schl. 37. Fr. 115. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Lot aus 2 Exemplaren. Schl. 37, 38. Fr. 115, 116. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.24 g. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Fleck / Minor spot.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Republik. 5 Zlotych 1928, Warschau. 17.95 g. Parchimowicz 114 a. KM Y18. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Republik. 5 Zlotych 1931, Warschau. 18.01 g. Parchimowicz 114 d. KM Y18. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Republik. 200 Zlotych 2002, Warschau. Papst Johannes Paul II. Heilige Tür. 15.52 g. KM Y438. Fr. 188. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

POLEN Danzig, Stadt

Dukat 1597, Danzig. Mit Titel Sigismunds III. 3.48 g. Dutkowski/Suchanek 179 II. Fr. 10. Selten / Rare. NGC AU Details. Leicht gewellt und etwas gereinigt / Slightly wavy flan and some cleaning.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Silbermedaille 1687. Auf den Tod von Johann Hevelius. Stempel von A. Karlsteen. Brustbild im Gewand halblinks. Rv. Adler schwebt über Landschaft. 45 mm. 46.00 g. Dutkowski/Suchanek 631. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

POLEN Kurland, Herzogtum
diverse Wilhelm von Kettler, 1587-1616

Wilhelm von Kettler, 1587-1616. 3 Groschen 1598. 2.30 g. Kruggel/Gerbasevskis 2.16.2.1.1. Neumann 302 a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Karl von Sachsen 1758-1763

Karl von Sachsen 1758-1763. Groschen 1762. 1.30 g. Kruggel/Gerbasevskis 5.2.3.2. Neumann 322. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Peter Biron, 1769-1795

Peter Biron, 1769-1795. Silbermedaille 1779. Auf die Einweihung des Gymnasiums in Mitau. Stempel von A. Abramson. PETRUS D G IN LIV CURL ET SEMGAL DVX, Büste nach links. Rv. OPTOIMO PRINC PATR PATR ACAD PETRINÆ VTUM SOELMN INAUG CELEBR CONDITORI HUNC NUMUM PIA MENTE D KLOPMAN CURIÆ MARECHALLUS, im Abschnitt D XXIX IUNII MDCCLXXIX. 43 mm. 27.28 g. Hutten-Czapski 3408. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. In Schachtel / In box.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

POLEN Thorn, Stadt

2 Dukaten o. J. Thorn. Mit Titel Michael Korybuts 1669-1673. Münzmeister Hans David Lauer. 6.11 g. Dutkowski/Suchanek 1736 (R3). Hutten-Czapski 2397 (R3). Fr. 66. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

POLEN Thorn

Taler 1637, Thorn. Mit dem Titel von Wladislaw IV. 28.65 g. Gum. 1611. Dav. 4374. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

PORTUGAL Königreich
diverse João VI. 1799-1826

João VI. 1799-1826. Silbermedaille 1799. Auf die Huldigung der Stadt Porto für den Prinzregenten Johann. Stempel von J. de Figueiredo. Zwischen zwei Säulen, die mit einem Vorhang geschmückt sind, kniet die Stadtgöttin mit Stadtwappen nach rechts und küsst die rechte Hand des vor ihr stehenden Königs, am Boden ein liegender Hund, rechts das gekrönte Wappen von Portugal, im Hintergrund ein blühender Busch. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 55.4 mm. 59.58 g. Lanas 79. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet und kleine Randkerbe / Fields smoothed and edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

diverse Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1871, Lissabon. 8.86 g. Gomes 16.05. Fr. 153. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 941-960 von 967
von 49

(2/3)