Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 921-940 von 967
von 49
NORWEGEN

Oskar II. 1872-1905. 1 Krone 1895, Kongsberg. Dazu: 2 Skilling 1810. Lot von 2 Exemplaren. . Ahlström 44, 5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Haakon VII. 1905-1957. Silbermedaille 1930. Auf 900 Jahre Königreich Norwegen. Unsigniert. Thronender Olaf. Rv. Wappen. 28.1 mm. 10.79 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag

Haakon VII. 1905-1957. Bronzemedaille 1950. Auf den Polarforscher Roald Amundsen. Stempel von Thor Evensen. Brustbild nach links. Rv. Schiffe Gjoa, Fram und Maud sowie Zeppelin Norge. 53.3 mm. 75.19 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

OMAN

Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 25 Omani Rials 1411AH (1991 AD). Lehrer mit Schüler. 10.02 g. KM 88. Fr. 12. Polierte Platte / Choice Proof. Auflage nur 3'000 Exemplare / Mintage only 3'000 pieces.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Quabus bin Sa'id, 1970-2020. Fantasieprägung zu 15 Rials o. J. Mit Punze 18C. 7.84 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

PANAMA

Republik, seit 1903. 100 Balboas 1975. 500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa. 8.36 g. KM 41. Fr. 1. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

PERU

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1807 JP, Lima. 26.73 g. Cayon 14609. Fr. 40. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1811 JP, Lima. Busto de indio. 26.52 g. Cayon 15837. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Attraktives vorzüglich / Attractive extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1824 G, Cuzco. G über/over T. 27.10 g. Cayon 16087 (dort zusätzlich 1824 über 1823). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Republik seit 1822. 8 Reales 1823 JP, Lima. Provisorische Prägung. 26.90 g. KM 136. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Republik seit 1822. 8 Reales 1823 JP, Lima. Provisorische Prägung. 25.77 g. KM 136. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Republik seit 1822. 8 Reales 1829 G, Cuzco. Ohne Gegenstempel. 26.84 g. KM 142.2. Selten ohne Gegenstempel / Rare without countermark. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Republik seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. 46.81 g. KM 231. Fr. 78. Auflage nur 1'176 Exemplare / Mintage only 1'176 pieces. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Republik seit 1822. 50 Soles 1962, Lima. 23.37 g. KM 230. Fr. 79. Nur 3'319 Exemplare geprägt / Only 3'319 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Süd-Peru. 8 Reales 1838 BA, Cuzco. 26.19 g. KM 170.4. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Süd-Peru. 8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26.97 g. KM 170.4. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

PHILIPPINEN

Isabella II. 1833-1868. 8 Reales (1835/1837). Gegenstempel Y.II. auf: Chile, Peso 1834 IJ, Santiago. 26.27 g. KM 108 (Münze, Chile KM 82). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’160 CHF

POLEN

Sigismund III. 1587-1632. 6 Gröscher 1601, Marienburg. Portrait des Königs mit Krone nach rechts. Rv. Drei Wappen unter Krone, dazwischen Münzzeichen M (anstelle der Wertzahl VI). 4.52 g. Gumowski 1158. Kopicki 910 (R3). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Sigismund III. 1587-1632. 3 Groschen 1601, Krakau. 2.24 g. Iger K.01.1a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1627, Bromberg. 28.61 g. Gumowski 1213. Dav. 4316. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 921-940 von 967
von 49

(2/3)