Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 967
von 49
DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
diverse Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Taler 1783, Wien. 28.03 g. Tannich 45. Dav. 2777. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Sammlerpunze im Rand / Small collector's mark on the edge.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
diverse Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552

Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552. Taler 1551, Stolberg. 28.53 g. Friederich 148. Dav. 9849. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gut ausgeprägt / Good struck.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
diverse Wolfgang Georg, allein 1612-1631

Wolfgang Georg, allein 1612-1631. Taler 1624, Stolberg. 28.79 g. Friederich 929. Dav. 7778. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand bearbeitet / Fields and edge tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Wolfgang Georg, alleine 1612-1631

Wolfgang Georg, alleine 1612-1631. Taler 1625, Stolberg. 28.87 g. Friederich 988 b. Dav. 7778. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761. Dukat 1740, Stolberg. 3.45 g. Friederich 1826. Fr. 3336. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761. Dukat 1748, Stolberg. Jahreszahl im Stempel aus 1747 geändert. 3.46 g. Friederich 1888. Fr. 3336. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Wernigerode, Grafschaft
diverse Heinrich, 1824-1854

Heinrich, 1824-1854. Dukat 1824. In der Dresdner Münzstätte gefertigt. 3.47 g. Friederich 1430. Divo/S. 211. Fr. 3364. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

DEUTSCHLAND Stralsund
diverse Stadt

Stadt. Silbermedaille 1715. Auf die Belagerung der Stadt durch Sachsen, Preussen und Dänen. Stempel von D. G. van Hachten in Hamburg. Brustbild Karls XII. von Schweden nach rechts. Rv. Ansicht der Stadt mit Festungswerk. Randschrift: *GOTT IST MEIN SCHILD DARUMB WERDE ICH WOL BLEIBEN 30.1 mm. 10.65 g. Endrußeit 22. Hildebrand 178. Slg. Pogge 1256. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

diverse Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815

Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815. Silbermedaille 1714 (Chronogramm). Auf die Schlacht bei Poltawa und die Flucht von Friedrich IV. von Schweden aus der Türkei und seine Ankunft in Stralsund. Stempel von C. Wermuth. Von Bergen umgebenes Gewässer, darüber Sonne. Rv. Ruhender Löwe. 35.7 mm. 14.51 g. Endrusseit 17. Hildebrand I, S. 580, 173. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Sulz, Grafschaft
diverse Karl Ludwig Ernst, 1616-1648

Karl Ludwig Ernst, 1616-1648. Groschen (3 Kreuzer) o. J. (um 1622), Tiengen. Drei geschwungene Wappen (3 Spitzen von Sulz, 3 Getreidegarben des Klettgaus, brennender Ast von Brandis) unter breiter Krone. X CAR : LV : E : CO : IN : SVLTZ . Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust die Wertzahl 3 (Kreuzer). . FERDINAND . II . ROM . IMP . 1.52 g. Klein in: Numismatisches Nachrichten Blatt, Aug. 1998, Nr. 7. KM 5. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
diverse Werner von Falkenstein, 1388-1418

Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1414-1417), Oberwesel. 3.46 g. Felke 874. Fr. 3424. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Kleine Druckstelle / Minor pressure mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1716-1729

Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1716-1729. Dukat 1721, Koblenz. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Hand aus Wolken führt einen nach rechts schreitenden Löwen an einem Band. 3.43 g. von Schrötter 937. Fr. 3473. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Fassungsspuren / Scratches and traces of mounting.

Franz Ludwig von Pfalz-Neunburg war seit 1683 Bischof von Breslau, seit 1694 Bischof von Worms und Hochmeister des Deutschen Ordens.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

diverse Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794

Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794. Taler 1769, Koblenz. 27.94 g. von Schrötter 1239. Dav. 2833. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, Stadt

Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II. 28.81 g. Nau 87 d var. Dav. 5903. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice toning.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1808 C, Kassel. Adlerkopf und Randschrift. 6.46 g. Divo/S. 218. Fr. 3517. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1808 C, Kassel. Adlerkopf und Randschrift. 6.34 g. Divo/S. 218. Fr. 3517. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren und Feld bearbeitet / Traces of mounting and tooled fields.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
450 CHF

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Taler 1812 B, Braunschweig. 13.31 g. Divo/S. 215. Fr. 3513. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

diverse Karl Alexander, 1733-1737

Karl Alexander, 1733-1737. Karolin 1735, Stuttgart. 9.67 g. Klein/Raff 164. Fr. 3589. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
diverse Karl Eugen, 1744-1793

Karl Eugen, 1744-1793. Taler 1759, Stuttgart. 27.80 g. Klein/Raff 359.1. Dav. 2859A. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Friedrich II (I.), 1797-1816

Friedrich II (I.), 1797-1816. Kronentaler 1810, Stuttgart. Variante mit veränderter Interpunktion in der Randschrift. 29.45 g. Kahnt 574 e. Thun 423. Dav. 943. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 61-80 von 967
von 49

(2/3)